Не проходит ретрохорниальная гематома
Добрый день. Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, выплакала все глаза от ужаса… с 5 недели беременности мазало коричнево-бежевым. Назначили утрожестан 200*3 вагинально. Прошло спустя недельку. Перешли на дозу 200*2. На 9й неделе беременности начало мазать коричневым и нашли по УЗИ ретрохорниальную гематому размером 18*8 мм. Вернули дозу в 600 мг. Спустя 2 недели по узи врач сказала, что гематома в стадии организации. Терапию продолжаем. Сегодня на первом скрининге врач увидела гематому… теперь она 27*8 мм. Как она сказала «пока не организовалась». Выделения с 9й недели не заканчивались. Все оттенки коричнево-серо-бежевого цвета увидела уже. Совсем сильно не хлыщет и не хлыстало. Ничего не болит. Ужасно переживаю, что за такой большой срок и поддержку лошадиными дозами утрожестана она так и не прошла…. Кроме того, видимо на фоне выделений начался бактериальный вагиноз. Его лечу флуомизином (вместо одной ночной дозы утрожестана ставлю его, утрожестан именно этот перорально пью, остальные 2 дозы вагинально). Мои нервы на пределе. Врачи не выглядят напуганными. Но супер спокойными тоже. Я не знаю что делать с этой гематомой. Боюсь говорить родным о ребёнке из-за неё. Есть ли шанс при такой динамике нормально выносить?
Здравствуйте. Ваше состояние понимаю, но по текущей картине поводов для паники нет. Ретрохориальная гематома это частая ситуация в первом триместре, и она действительно может сохраняться долго, увеличиваться в длину и давать коричневые выделения неделями. Это не означает угрозы, особенно если нет ярко-красного кровотечения и болей.
То, что гематома то выглядит «организованной», то вновь визуализируется типичная динамика: часть крови плотнеет, часть может немного подтекать. Утрожестан не рассасывает гематому, его задача стабилизировать беременность, и с этим он справляется: тонуса нет, развитие плода идёт нормально.
Бактериальный вагиноз на фоне постоянных выделений встречается часто; лечение флуомизином правильное и безопасное, схема применения утрожестана корректна.
При такой картине у большинства женщин беременность протекает и заканчивается благополучно. Врачи не выражают тревоги именно потому, что нет признаков угрозы. Вам нужно просто продолжать назначенную терапию, избегать нагрузок и контролировать динамику по УЗИ.
Шансы выносить беременность благополучно очень хорошие.