Анализы и проблема с половым органом

2 недели назад на головке члена возникло небольшое воспаление- пошел у урологу, взяли анализ(прикреплю), из рекомендаций было ванночки с марганцовкой. Воспаление прошло, но после ванночек появилось очень много трещин на коже члена. Начал мазать левомеколью. По результатам анализов у врача еще не был.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания баланопостит-воспаление головки и крайней плоти.Данные проявления могут быть на фоне различных факторов.Лечение было назначено и как поняла с положительным эффектом.То,что сейчас имеется,это результат самих ванночек.Раствор давно потому и не применяется,так как марганцовые ванночки пересушивают кожный покров и порою даже вызывают ожоги.
В подобной ситуации рекомендуется успокоить и увлажнить кожу головки и крайней плоти полового члена.Обычно рекомендуется Метилурациловая мазь 2р/с 10 дней,а также вит Е смазывать в промежутка между Метилурациловой мазью 1-2 р/с 7-10 дней.Гигиена с теплой водой без мыла.Подовой покой с недельку!
Что касается результата,андрофлор спокойный,данных за патогенную флору не выявлено.присутствует транзиторная флора.которая может быть в норме.Антибактериальное лечение,судя по данному анализу,не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашим случаем, дело в том, что появление множества трещин после ванночек с марганцовкой очень типично: раствор часто пересушивает и раздражает нежную кожу головки, особенно если концентрация была чуть выше оптимальной; Левомеколь тоже может дополнительно сушить и замедлять восстановление, если нет активного гнойного воспаления. Главное прекратить марганцовку и любые подсушивающие средства, трещины лечат мягкими заживляющими кремами (пантенол, Бепантен, Солкосерил гель), нанося 1–2 раза в день тонким слоем; 3–5 дней избегать трения и раздражения (вода только тёплая, без мыла на головку). Если в анализе выявлена грибковая флора, врач может добавить противогрибковый крем (например, клотримазол), но это решается только очно по результатам. Если трещины не начнут активно заживать за 5–7 дней покажитесь урологу или дерматовенерологу.