Помогите разобраться в проблеме
Здравствуйте!такая ситуация ,начну с начала ,я ела арбуз месяц назад ,не вдыхала ,а просто проглотила ,и почувствовала ком в горле ,через неделю оказалась что у меня хронический тонзиллит ,а инородное тело не дает жить спокойно ,как будто эта косточка мне все время мешает ,испытала я тогда сильный стресс на этом фоне,думала что все ,но прошел месяц ,а чувство это осталась ,ренген легких сделала ,фгдс сразу ,кровь сдавала ,щитовидку все в пределах нормы ,есть практически перестала ,боюсь все время подавиться ,мягкую пищу ем только ,и все время не выходит из головы эта косточка ,что вы скажите врачи ?лора врача нет у нас ,не могу проверить ,пью афобазол ,пока не помогает
Здравствуйте! Если обследование не показало никакой патологии , а ФГДС увидело бы косточку, то более вероятно что ощущение инородного тела психогенной природы. Вы сами отмечаете, что испытали сильный стресс и перестали хорошо питаться на этом фоне. Если до этого фоновый уровень тревоги не был повышен, то данную ситуацию можно рассматривать как расстройство адаптации к стрессу. Афобазол слабый препарат, в таком случае лучше принимать что-то из транквилизаторов на месяц Атаракс, Грандаксин, Стрезам, Тералиджен.
Анна Олеговна ,я очень переживаю не могла ли попасть эта косточка в дыхательные пути,да стресс до сих пор присутствует ,а как вы сказали ,с этими расстройствами ,такое ощущение инородного тела может так долго сохраняться и даже месяц ?
Здравствуйте, так как вы обследовались и патологии не выявлено, то подобные симптомы очень часто возникают на фоне тревожного расстройства. Стресс может провоцировать любые физические симптомы.
Афобазол по мнению многих экспертов не является эффективным препаратом.
Для того чтобы убрать симптомы могут использоваться препараты от тревоги, например: атаракс или тералиджен или Стрезам.
Если симптомы длительные обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Здравствуйте!
Рентген легких и ФГДС обычно позволяют выявить наличие инородного тела в дыхательных путях или пищеводе. Если эти исследования не показали никаких отклонений, маловероятно, что косточка до сих пор находится в организме.
Скорее всего симптоматика носит психогенный характер.
Можно пройти тестирование hads в интернете для определения уровня тревоги в настоящее время и прикрепить здесь результаты.
Марина Алексеевна ,я читала что ренген легких не покажет косточку ,наверно пока не попаду к Лору не успокоюсь до конца(
Тест прикрепила
Но за месяц были бы и другие изменения. Инородное тело(косточка) может стать очагом инфекции, вызывая пневмонию, также может быть повреждение окружающих тканей, поэтому если самочувствие нормальное, за исключением тревоги, которая зашкаливает по тестированию, то наличие косточки сомнительно.
Можно рассмотреть терапию тревожности пока что, по возможности показаться лор-врачу, обычно таким образом тоже состояние у пациентов нормализуется, когда исключается патология.
Сплю нормально ,не кашляю ,бывает отдышка ,но я все таки думаю что это нервное наверно ..я по натуре человек ,который все близко к сердцу воспринимает ,уже и с лором тут консультировалась ,сказал ниче нет у меня ,посоветовали обратиться к неврологу,поэтому и обращаюсь .
Да, также думаю, что ничего патологического нет, скорее всего больше мнительность.
Невролог может назначить противотревожную терапию(антидепрессанты-сертралин, эсциталопрам, анксиолитики-атаракс,тералиджен), психотерапевт может помочь с психотерапией по когнитивно-поведенческому методу и тоже в принципе может назначить терапию.
А эти все препараты ,с назначением невролога можно купить в аптеке ?что лучше посоветуете ,с чего начать так скажем ?а можно еще спросить,афобазол пью ,беленькая коробочка такая ,можно 2 таблетки пить ,например утром и вечером ?в интернете ,написано что одну в сутки
Если ретард, то 1 таб в сутки, но согласно мнению экспертов у афобазола низкая эффективность и доказательная база.
Если вы в целом тревожный человек, и тревога более 3х месяцев, то целесообразен прием антидепрессантов, все препараты рецептурные, тк вся эффективная противотревожная терапия всегда рецептурная, подбираются обычно очно.
Сертралин и эсциталопрам меньше всех имеют побочных эффектов и их используют чаще.
Марина Алексеевна ,тревожность пока месяц длится
Принятый ответ
Тогда можно пока рассмотреть анксиолитики(атаракс или тералиджен или стрезам курсом до 1 месяца).
Спасибо большое ,Марина Алексеевна
Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы связаны со стрессом и повышенной тревожностью, что могло привести к фагофобии в таких ситуациях.
Косточка не могла попасть в дыхательные пути,т к при попадании инородного предмета был бы выраженный кашель, вплоть до нарушения функции дыхания.
В таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту, т к это профильный специалист. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Афобазол не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект от него ждать не приходится.
Анастасия Юрьевна ,здравствуйте,я когда сглатываю постоянно чувствую это как будто кость ,все время хочу откашляться ,но нечего не откашливается ,сначала было колюще -режущие симптомы в горле ,как будто иголкой ,или лезвие в горле положили ,и глотать больно ,а один раз встала так ,что я даже сглатывать не могла ,как будто душила посередине горла ,сейчас немного легче ,но все равно эти ощущения мне очень не приятны ,и вызывают дискомфорт
В начале косточка могла оцарапать слизистую,что и дало такие симптомы, а затем они хронизировались на фоне повышенной тревожности. Органические заболевания не могут протекать так долго без динамики и по обследованиям отклонений нет. Ощущение кома в горле - это симптом тревоги
Просто Лора врача нет,и успокоить меня не кому ,ренген легких сделали ,но до конца не успокоилась (тут консультацию с лором делала ,сказал успокоиться и что ничего нет у меня и еще повышается давление часто ,особенное нижнее(
Вы писали,что проходили ФГДС. Оно полностью исключает инородные тела в глотке,даже осмотр оториноларинголога не нужен в таких случаях
У меня паника ,насчет дыхательных путей ,но себя стараюсь успокоить ,что месяц это достаточно большой срок
Здравствуйте! Ситуация похода на психосоматику. А так же есть симптомы фагофобии.
Часто все это дает - тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ