Ребёнок 3 месяца перестал гулить
Здравствуйте, малышке 3.5 месяца, гулить она начала очень активно с 2 месяцев, но последние полторы недели тишина, очень переживаю, пропали привычные Агу, когда играется в хорошем настроении визжит и издаёт просто звуки, почему так может быть? И нужно ли бежать к врачу? В остальном вроде ничего не поменялось, улыбается, хвататет игрушки висящие над ней, если показывать и греметь погремушкой тоже берёт её в руки и тянет в рот, сосёт кулаки и как будто жуёт пальцы, на животе голову держит, если развлекать 5-7 минут без перерыва, и стало стараться как будто лечь на бок, если ей немного помочь переворачивается на живот, может у нас что-то не так, что ещё она должна уметь в этом возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант норм , такое бывает затишье
В норме освоение навыка переворота на живот до 6 мес
Срочно бежать к врачу в таких случаях не нужно
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить , занятий на фитболе
По возможности бассейн
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, то что вы описываете похоже на вариант нормы, косвенно такое может быть в норме например пока ретинола приобретает другой навык (чаще моторный). Касаемо того что ребенок должен уметь, тут все индивидуально, но чаще всего ребенок в этом возрасте готовится к навыку переворота, старается удерживать игрушки, фокусирует взгляд, следит за игрушкой, реагирует на звуки.
Принятый ответ
добрый день, часто детки в вашем возрасте, котоыре прошли этап ативного гуления на время затихают, и "речь" вновь появляется только к 5-7 мес в виде активного уже лепета, то есть на качественно более высоком уровне. В вашем возрасте малыш должен уметь переворачиваться на бока со спины, пытаться перевернуться на живот (переворот должен осовить до 5 мес), хорошо удерживать голову в положении на животе. По вашему описанию критичного ничего не вижу, старайтесь все равно разговаривать с малышом на уровне его глаз, эмоционально. Также учите переворочиваться сами ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего патологического нет. У детей раннего возраста при освоении какого либо моторного навыка может быть « пауза» в речевом развитии, это вариант нормы . В целом до года речевое развитие волнообразно . Поэтому поводов для волнения нет. Делайте гимнастику регулярно, чаще разговаривайте с малышом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. По мере взросления ребёнка агу пропадает, приходит на смену гуление, затем могут быть визги. Детки учатся управлять своим голосом. Перевороты на бочок говорят о хорошем развитии и подготовке к самостоятельным переворотам.