Побочные действия от трилептала и депакана у ребёнка 1,4 года
Здравствуйте! У меня двойня: первая с пороком по сердцу, оперирована ( комиссуротомия аортального клапана) , с ней мы попали в стационар 4 декабря в отделение неврологии. Поставили 3 декабря прививку: корь, краснуха, паратит и превенар. К вечеру была вялая, сонливая. Но в итоге прошла сонливость, давала нурофен. На следующий день спала 12 ч, ничего не беспокоило, до этого у неемесяц каждую ночь были пробуждения по 2-3 часа без сна. Лезут клыки, один вылез. Утром 4 декабря проснулась, поела как обычно, и опять сонливое состояние. Но не дали все-таки уснуть, отвлекли. Ночь же хорошо спала. К обеду уснула поспала час, проснулась, и опять в сонливости впадать стала, дали уснуть, спала ещё 2,5 ч. Такие сны не характерны , у меня двойня второй ребёнок прыгал и скакал после сна. В итоге к вечеру разыгралась, веселилась, время было уже 22:00 , кушала хорошо вечером. И играла, играла, и просто легла резко на кровать и давай глаза закрывать бледнеть, как будто не дышит. Давай тормошить, звать, очнулась и потом уснула сразу. Приехала скорая и нас забрала. В приёмном прыгала и скакала как козочка. Ночью в пно было два раза приступа; первый хрип во сне в положении лёжа, и синие губы, невролог заметила судорогу, я не видела такого, потом в следующий раз проснулась:открыты глаза, не моргает и губы синие, опять как будто не дышит, и потом снова розовые стали губы и уснула. Капают препараты, ребёнок вялый, приступы продолжаются, взяли пункцию из спинного мозга. Результаты прикрепила. Сейчас находимся дома, принимаем 5 день трилептал и депакан, ребёнок второй день нервный, плачет, бесперебойно, ничего не помогает, спит прерывисто днём, вчера поднималась температура 37,5, дала нурофен, сразу спала. Может быть на фоне препаратов такая истерика? Она бесконечно сейчас-то, может трилептал отменить? Что может помочь ребёнку? У папы в год после корневой прививки тоже было плохо, сонный, вялый, тоже лежал в пно
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом с тактикой врачей соглашусь, вообще эти препараты не должны давать такую реакцию, но соглашусь с рекомендациями, важно сделать ээг контроль, для понимания есть ли эпи активность или нет и важна консультация эпилептолога, без него препараты лучше не отменять. Если все же что то не нравится по самочувствию важно показаться очно повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность . Учитывая наличие 2 и более приступов в анамнезе - назначение противосудорожных препаратов обосновано. Возбудимость и описанные вами побочные эффекты может давать трилептал . Самостоятельно отменять не нужно . Рекомендуется обратится к эпилептологу . Как привило детям такого раннего возраста коррекцию терапии производят в отделении во время стационарного лечения , под наблюдением врача
Нас выписали из стационара в виду вспышки ветряной оспы у девочки из отделения
Плач целый день длится,он может быть от трилептала?
Можно обратится к эпилептологу планово самостоятельно. Да трилептал нередко дает повышенную возбудимость в первые недели начала приема
Принятый ответ
добрый день, вялость и плаксивость может быть связана в том числе с температурой недомоганием, с учетом результатов вашего ээг, того что были зафиксированы приступы, то омена трилептала или любого противоэпилептического препарата всегда может привести к аггравации (провокации) приступов, пока до осмотра эпилептолога в связи с поведением малыша- препараты лучше не отменять
Стал стул редкий , кушает хорошо, может на фоне трилептала быть проблемы с жкт?
добрый день, на данный препарат часто бывает нарушение стула, как запор, так и диарея, поэтому может быть и на нем
А как долго может длится такая проблема?
Пока организм не привыкнет?
да, но если побочные эффекты есть 1-1,5 мес, то тогда очно можно обсуждать смену тактики лечения со своим лечащим врачом, возможно переход на один препарат
Насколько опасен трилептал для ребёнка с пороком сердца?
все индивидуально, также надо понимать какой именно порок сердца, поэтому если порок не опасный для жизни, не требующий оперативного вмеашетльства, то прием допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность. В подобных случаях, с учётом, клинических проявлений, обычно, действительно, рекомендуется приём противосудорожной терапии. Обычно назначается один препарат, например, депакин. При недостаточной эффективности, подключается второй противосудорожный препарат-кеппра или трилептал. Поскольку есть повышение температуры тела,вероятнее всего, ещё поведение связано с этим.
Здравствуйте! Повышение температуры связано с чем? Немного не поняла, с приемом препарата?
Повышение температуры тела может быть связано с признаками воспалительного процесса в организме( ОРВИ), синдромом прорезывания зубов.
У неё клыки лезут, один вылез, три на подходе, а грустное состояние, не улыбается, от орви или от препаратов может?
Я думаю,что это не связано с приёмом препаратов.