Выделения после выскабливания и конизазинной биопсии

48 лет пол: женский Здравствуйте! 27 ноября была операция Электроэксцизия шейки матки и раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. Причина- AGS-NOS по цитологии. По кольпоскопии плотный АБЭ, быстрое побеление, не окрашивается в канале, зона трансформации 3. В больнице после операции сказали, что выделения могут идти 7 дней, в т.ч. желтые. Назначили свечи гексикон 10 дней, депантол после них тоже 10 дней. У меня 7 дней были желто-горчичного цвета выделения, потом, 4 декабря начались алые кровянистые обильность как при менструации. Т.к. был 25 день цикла я решила, что это менструация. Но кровит уже 7 дней, цвет алый, не сильно обильные, прокладки меняю каждые 2 часа на всякий случай. Хотела пойти в женскую консультацию, но моя врач в отпуске, выйдет только 15 декабря, через 4 дня. Подскажите насколько критично её ждать? Прорываться ли к другому какому-нибудь врачу в ж. к или эти выделения могут быть в норме? Почему так долго они идут, означает ли это, что у меня осложнение?

48 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Подобные выделения могут обозначать то, что отходит струп, то есть "корочка", так скажем. Если кровит не обильно, то в принципе это допустимо, если кровянистые выделения не уменьшаются в своей обильности на протяжении недели, то лучше обратиться на приём к дежурному гинекологу в женской консультации, чтобы установить источник кровянистых выделений. Если подкравливает сосуд, то в таких случаях накладывают гемостатическую губку, например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, после проведённой процедуры могут быть такие выделения, если одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа то это кровотечение и нужно обратиться в стационар, Если такого нет то ничего страшного не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.

После конизационной биопсии на шейке матки спустя 2-3 недели образуется струп, который может начать отходить и шейка может подкравливать.
Такое бывает в норме, не пугайтесь.

Если большая прокладка заполняется за 1-2 часа, то это уже кровотечение и необходимо обратится в приемный покой гинекологического отделения для осмотра и остановки кровотечения.

На данный момент, если выделения сильно беспокоят можно пропить «Транексам» по 500 мг 3 раза в день, 3-4 дня.

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, в целом подобная ситуация может носить закономерный характер. Вначале после конизации выделения могут быть сукровичные, далее происходит заживление ожоговой поверхности, что сопровождается выделением ткани, белка, плазмы и так далее. Неприятный запах появляется в результате деятельности шеечных желез.
Это не патология. Далее, когда отходит корочка (струп), оголяются сосуды и могут пойти кровянистые выделения в умеренном количестве. Главное, чтобы за каждый час женщина не меняла большую прокладку полностью пропитанную кровью. Тогда это кровотечение и показана экстренная помощь.
Пока на данном этапе при отсутствии противопоказаний, с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей, рекомендовано использовать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 5 дней. Если на фоне приема препарата выделения не утихают, тогда есть риск, что активно сопит сосуд. И показано его прижечь, либо использовать кровоостанавливающую губку с тампонадой (когда влагалище тампонируют стерильной марлей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Больше спасибо за развёрнутый ответ! Я правильно поняла, что то, что выделения идут в целом уже 15-ый день (7 дней желтые с медицинским запахом и 8-ой день кровянистые) это может быть в норме, главное следить, чтобы не были обильными? Сегодня уже менее обильные чем предыдущие дни.

Да, все верно. Но на осмотр к доктору все же стоит обратиться, если после Транексамовой кислоты выделения не уменьшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏