Боль в желудке, изжога, тяжесть

Здравствуйте ! Моей маме 49 лет. По диспансеризации отправили на ФГДС, при обследовании были обнаружены 2 эрозии (протокол исследований приложу), жалоб на тот момент особо никаких не было. Затем было лечение месяц - Омепразол, Диспевикт и Ребагит, но вместо него дали какой-то аналог на "Г", точное название она не помнит. Все пропила по назначению врача. Когда закончила лечение и перестала пить все эти лекартства, появились симптомы - тяжесть после еды, даже после питья стакана воды, затем начинаются рези, идет отрыжка и в конце очень сильная изжога. Это все идет как приступ проходит через определенный промежуток времени, все успокаивается до следующего приема пищи, но остается не большая тяжесть. После месяца, буквально 5 дней назад опять прошла ФГДС (результат так же приложу). Вместе с ФГДС была взята биопсия на наличие Helicobacter pylori, результат пришел сегодня и он отрицательный. Сами приобрели из-за того, что знакомый терапевт рекомендовал Альфазокс 4 раза в день в виде суспензии. Прошу Вашей помощи т.к. не возможно нормально принимать пищу, все эти симптомы мешают жить.

Дискинезия желчевыводящих путей + повышенная кислотность
49 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами исследований. Динамика по ФГДС положительная - эрозии зажили, симптомы, которые стали беспокоить скорее всего возникли в рамках реакции на какой-то из препаратов, то есть развилось функциональное нарушение ЖКТ, в частности пищевода. Препарат, который назначили в первый раз - возможно ганатон? но он обычно довольно эффективен.
На данный момент для облегчения симптомов можно рекомендовать: разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели + все-так постараться приобрести диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + альфазокс по 1 саше 3 р в день после еды и на ночь 14 дней + соблюдение антирефлюксного режима:
- Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
-После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
-Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
-После приема пищи не наклоняться
-Не поднимать тяжести
-Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По питанию строгих ограничений , понаблюдайте за реакций на продукты, если какие-то из продуктов или напитков усиливают симптомы - их пока нужно убрать из рациона на период терапии, остальное все кушать можно как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс в целом произошла положительная динамика, никакой патологии, которая могла бы вызвать тяжесть в желудке. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды).
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Добрый день!
По картине гастроскопии, действительно, есть положительная динамика. Симптомы после проведенного лечения, скорее всего связаны за счет активной стимуляции перистальтики желудочно-кишечного тракта., в следствие чего возникла функциональная диспепсия. Для облечения симптомов возможно принимать альфазокс по 1 пакетику после каждого приема пищи и на ночь в течение 10 дней и ганатон 50мг по 1 таблетке за 30 минут до еды 3 раза в день 3 недели.

Так же можно попробовать нефармакологические способы для облегчения самочувствия:
- Частое питание маленькими порциями
-      Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
-      Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного
пресса.
-      Увеличение потребления клетчатки и снижение содержания жира в пище
-      Поднятие изголовья кровати
-      Избегать позднего ужина (2-3 часа до сна)
-      Уменьшить продукты, потенциально усугубляющие патологический рефлюкс (кофе, шоколад, газированные напитки, острые и кислые продукты, цитрусовые, продукты с высоким содержанием жира)
Будьте осторожны, принимая аспирин, противовоспалительные и обезболивающе препараты могут усугублять изжогу.

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть на фоне функционального расстройства. В таком случае обычно считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно сдавать анализ через 4недели после отмены препаратов висмута и антибиотиков и через 2недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.

По предоставленным данным наблюдается положительная динамика, но присутствуют признаки функционального расстройства работы желудка. В таких случаях рекомендовано применение препаратов из группрв ингибиторов протонной помпы в сочетании с прокинетиками.