Хочу отследить овуляцию

Я была на УЗИ, чтобы отследить овуляцию и мне сказали, что у меня большие яичники, скажите, это плохо? Опасно ли это?будет ли овуляция? Я пью еще дифертон. Снизу результаты УЗИ

Нет
21 год

Здравствуйте.

Обычно увеличение размеров яичника само по себе не опасно и не плохо, возможно просто особенность строения или же погрешность измерения. С целью уточнения размеров яичников можно пересмотреть узи на 5-7 день менструального цикла.
В обоих яичниках описывают по доминантному фолликулу (доминантный фолликул- это тот, из которого обычно мы ждем овуляцию), чаще всего один из яичников имеет ДФ, но бывают ситуации, когда они наблюдаются в обоих яичниках.
Учитывая размеры ДФ- овуляция обычно может ожидаться в ближайшие 1-2 дня.
Вообще вопрос может зависить от некоторых деталей (какова длина цикла, регулярный ли он и т.д.).
Можно пересмотреть узи через несколько дней, если была овуляция, то на узи мы «найдем» желтое тело.

Здравствуйте, Аделина.
Такие размеры яичников в молодом возрасте не считаются патологическими и признаками «какого-то заболевания». В их структуре описаны крупные образования — доминантные фолликулы, что тоже должно учитываться. Да, такие фолликулы в теории ещё могут овулировать в ближайшее же время.

Здравствуйте. Такие размеры яичников могут быть вариантом нормы, особенно в дни овуляции, не переживайте.
Размеры ДФ могут быть до 25 мм, поэтому есть высокая вероятность наступления овуляции, для контроля рекомендуется повторить узи через 7 дней. При наличии желтого тела - овуляция состоялась.

Здравствуйте, крупные яичники без другой симптоматики,нарушения цикла -не являются патологией.
Есть доминантные фолликулы в обоих яичниках,поэтому вполне возможно наступление овуляции в ближайшее время.
Вы не ощущаете овуляцию в принципе?нет густых слизистых выделений в середине цикла?

Здравствуйте, выделения есть, прозрачные и тянутся, сейчас немного болит с левой стороны

Это является признаком овуляции . И умеренные боли могут быть с той стороны,с которой яичник совулировал .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ яичники умеренно увеличены за счёт множественных фолликулов, что соответствует кистозным изменениям, но не говорит о патологии. Это может быть вариантом нормы в овуляторной фазе цикла. Фолликул слева 24 мм считается доминантным, овуляция вероятна в ближайшие 1–3 суток. Опасности нет, лечить ничего не требуется. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 3- 4 дня подтвердит факт овуляции.