Остановка дыхание от фенибута

Доброй ночи. М35. Много лет страдаю тревожностью и паническими атаками. Полгода назад проходил холтер, который зафиксировал апноэ, которое я не ощущаю. 10 дней назад обратился к психотерапевту, который прописал мне Финебут по 1 таблетку 3 раза в день. Субъективно ушла тревожность, но появились проблемы с дыханием при засыпании. При засыпании начинаю реже и реже дышать и Когда перестаю совсем - сразу просыпаюсь от нехватки воздуха. За 10 дней приема, нормально поспал всего пару раз. Один раз до 5 утра так засыпал и сразу просыпался. Нужно ли мне в срочном порядке прекратить прием? Или постепенно снижать дозу? Или дело не в финебуте ? Такое было раньше пару раз, но очень давно, около 10 лет назад, но всего одну ночь. Ситуация для меня очень страшная, усугубляется еще и тем что нахожусь в отпуске заграницей.

35 лет

Здравствуйте, по моему мнению данный препарат в целом не вариант выбора при лечении тревоги, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность его ставится под сомненение, иногда может и синдром отмены давать, так что дольше 2-3 недель не использовать лучше его и отменять по 1 т в 3 дня.
Маловероятно, что это именно из-за препарата, но , по моему мнению лучше убрать.

Спасибо. Думаете новый симптом тревожки? Просто совпал с началом приема.

Принятый ответ

По моему мнению да, просто фенибут не лечит, он какие -то симптомы может снижать, а другое проявляется

Здравствуйте!
Не думаю, что ситуация связана с фенибутом. Но и его прием сложно сказать полезным. В целом его можно даже отменять одномоментно, но лучше постепенно уходя, убирая по 1 таблетке раз в 3 дня где-то.

Вы сам по себе тревожный? С раннего возраст так скажем? Обсуждали с терапевтом/кардиологом по поводу имеющегося апноэ?

Сам по себе тревожный, лет с 18 периодически вызывал скорую из за экстрасистол, часто обследуюсь (холтер, узи сердца, кт мозга, гормоны, общий анализ и тд). По обследованиями везде здоров. Апноэ никогда не беспокоило, и кардиолог говорил что лечить не нужно. К психотерапевту обратился только 2 недели назад тк ПА сильно мешают жить. Вот ПА ушли, но сон из апноэ практически пропал. Сегодня опять смог уснуть только к 4 из за апноэ.

Доброе утро)

Принятый ответ

понял, спасибо.
Вам в таком случае стоит бы подобрать терапию антидепрессантами с лечащим врачом для стабилизации состояния, как нормализация работы нервной системы, так и тревожностью в том числе.