Воспаление верхнего века, халязион

Ребенку 1,5 года, 2 дня назад воспалилось верхнее веко, были на приеме у врача, поставил халязион, прописал капли окомистин, и антигистаминные капли , улучшений не вижу

1 год

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2-3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику состояния и скорректировать лечение по необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, флоксал и тобрадекс только по рецепту можно купить, есть ли аналоги этих средств ?

Да, препараты считаются рецептурными, но по факту продаются в аптеках свободно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Если действительно халазион, это же воспалительное образование. И, соответственно, нужны антибактерильные и противовоспалительные препараты. А окомистин - это антисептик.
Я просмотрю фото и смогу значительно объективнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Фото просмотрела. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно начинать правильное лечение поскорее. Антигистаминный препарат назначен верно, для снятия покраснения и отечности. Также в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно попробовать в коммерческих аптеках приобрести. Там проще приобретение.
Так как официально все аналоги по рецепту идут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Поправляйтесь поскорее!!!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще верхнего века. Чаще всего причина в переохлаждении или снижении общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия, например, Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко и на кожу наносить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. Чтобы снять отёк обычно рекомендуют антигистаминные средства, например, Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 3-5 дней.
Желательно через 5 дней оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, визуально фото, симптоматика больше похожа на Закупорку протока Сальной железы и её воспаление.
По клиническим рекомендациям в данном случае будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение.
Капли Тобрадекс 4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
Внутрь рекомендуется Зодак или Фенистил в возрастной дозе /3 дня
На 5-6 сутки рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, окомистин и антигистаминные капли (например, Зиртек) обычно назначают, но только их будет недостаточно, в таких ситуациях рекомендованы ещё капли комбинил или тобродекс, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и снаружи тонкой полоской гидрокортизоновую мазь 1% 10 дней.

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Положительная динамика ожидается примерно на 5-7 день лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого, если уже кушает(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸