Воспаление верхнего века, халязион
Ребенку 1,5 года, 2 дня назад воспалилось верхнее веко, были на приеме у врача, поставил халязион, прописал капли окомистин, и антигистаминные капли , улучшений не вижу
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте, прикрепила фото
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2-3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику состояния и скорректировать лечение по необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо за ответ, флоксал и тобрадекс только по рецепту можно купить, есть ли аналоги этих средств ?
Да, препараты считаются рецептурными, но по факту продаются в аптеках свободно
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Если действительно халазион, это же воспалительное образование. И, соответственно, нужны антибактерильные и противовоспалительные препараты. А окомистин - это антисептик.
Я просмотрю фото и смогу значительно объективнее ответить.
Здравствуйте, прикрепила фото
Фото просмотрела. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно начинать правильное лечение поскорее. Антигистаминный препарат назначен верно, для снятия покраснения и отечности. Также в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Можно попробовать в коммерческих аптеках приобрести. Там проще приобретение.
Так как официально все аналоги по рецепту идут.
Благодарю!
Принятый ответ
Поправляйтесь поскорее!!!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще верхнего века. Чаще всего причина в переохлаждении или снижении общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия, например, Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко и на кожу наносить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. Чтобы снять отёк обычно рекомендуют антигистаминные средства, например, Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 3-5 дней.
Желательно через 5 дней оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, визуально фото, симптоматика больше похожа на Закупорку протока Сальной железы и её воспаление.
По клиническим рекомендациям в данном случае будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение.
Капли Тобрадекс 4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
Внутрь рекомендуется Зодак или Фенистил в возрастной дозе /3 дня
На 5-6 сутки рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, окомистин и антигистаминные капли (например, Зиртек) обычно назначают, но только их будет недостаточно, в таких ситуациях рекомендованы ещё капли комбинил или тобродекс, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и снаружи тонкой полоской гидрокортизоновую мазь 1% 10 дней.
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Положительная динамика ожидается примерно на 5-7 день лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого, если уже кушает(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸