Температура от 37,0 до 38,5 уже 11 день.
Добрый день! Ребенку 8 лет. Ребенок 11 дней назад заболел, поднималась температура до 39,5, был насморк и болело горло. Лечила неделю сама дома, нос промывали, горло граммидин, гексорал полоскали и сосали. Кварцевали горло и нос, через день. Брызгала гриппферон, Обильное питье, сбивали парацетамолом, ибуклин юниор. Температура начала скакать от 37,0 до 38,5 в течение дня. На 7 день пошли к педиатру, сдали анализы ОАК с лейкоцитарной формулой, анализы чистые, хорошие, врач сказал пить противовирусные осельтамивир, сосать граммидин, сбивать температуру. На 10 день я повезла ребенка в инфекционную больницу, у нас можно платно. Я уже подумала может пневмония, коронавирус. Сдали анализ там, кровь спокойная, врач инфекционист, хорошо его послушал. посмотрел горло, горло сказал нормальное, легкие хорошие, сказал еще 2-3 дня пить противовирусное и начать антибиотик клацид. Но хотя показаний к антибиотику нет. Только из-за того что затяжная температура. Написал 0,25мл 2 раза в день, я купила суспензию, ребенок весит 23,3 кг. Не много по 5 мл, для этого веса? Сегодня 11 день скачущей температуры от 37-00- до 38,5, второй день антибиотика (2 раза выпили всего). Я очень переживаю за ребенка. И не знаю куда еще сходить? Дайте совет как быть и что делать? Ждать или бежать еще куда-то? Р.s.Ребенок жалуется на слабость и на боль в горле, хотя горло не красное, я сама думаю может болит где-то в трохеи. Посоветуйте что-то пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. Анализ крови от 8 декабря без признаков бактериальной инфекции.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 суток.
Возможно, рецидив новой инфекции. То есть ребёнок заболел повторно. Пожалуйста, укажите какую суспензию в миллиграммах купили?
Мочеиспускание в норме?
Добрый день, Клацид 250/5, Сама посчитала вроде 4 мл надо давать, но два раза дала 5 мл. Ребенок весит 23 кг 300 грамм. Да ходит в туалет хорошо, не больно, часто из-за того что пьет компотики чаи.
Доза рассчитана верно
по 4 мл 2 р/д
Эффект от антибиотиков оцениваем в течение 48-72 часов
В Подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано показать ребёнка лор врачу. Сдать общий анализ мочи. Прошло уже 3 суток после анализа , будет информативно повторить анализ крови, если температура сохраняется
Спасибо большое, а антибиотик с противовирусным можно вместе пить?
Да
Препараты совместимы, но современные исследования показывают, что противовирусные препараты не влияют на течение орви. Исключением является вирус гриппа
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По представленному анализу крови бактериальных изменений нет.
То есть антибиотик не показан
Но если уже принимаете препарат, его эффективность обычно оценивается через 72 часа.
Дозировка рассчитана верно на вес.
Если за это время не будет наблюдаться никаких положительных изменений,
рекомендован повторный осмотр врача, так же важно посмотреть ушки для исключения отита, даже если уши не болят.
Сдать общий анализ мочи.
Противовирусные по данным специалистов не имеют доказанной эффективности, их нет смысла принимать.
Осельтамивир эффективен только в отношении гриппа, если тестом он не подтвержден,то так же обычно не используется.
Спасибо большое, может быть такой рецидив еще раз заболеть вирусом? На 6-7 день болезни температура держалась 36,6 - 37,0. Я уже думала, ну все еще денек и выздоровел, а на следующее утро опять 38,5. и все по кругу.
Да, возможна как новая инфекция, так и волнообразное течение одного и того же вируса.
Сейчас главное убедиться, что при осмотре нет очагов инфекции,
и тогда учитывая хороший анализ крови, можно наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, при затяжной лихорадке у ребенка на 11 день при нормальных анализах крови, чистой аускультации и отсутствии симптомов бактериальных осложнений чаще всего речь идет о затянувшейся вирусной инфекции или поствирусной температурной реакции, что встречается довольно часто и может держаться до двух недель, при этом боль в горле без выраженной гиперемии может быть связана с вирусным фарингитом или трахеальным раздражением и не требует обязательной антибактериальной терапии, поэтому если на фоне осельтамивира и симптоматического лечения состояние остается стабильным, ребенок пьет, дышит свободно и температура снижается жаропонижающими, то допустима выжидательная тактика с наблюдением, а необходимость антибиотика решается только при появлении новых симптомов или изменении анализа крови, и если сомнения сохраняются можно повторить клинический анализ крови, СРБ или прокальцитонин и показаться еще раз педиатру или ЛОР врачу, но если состояние не ухудшается и температура постепенно становится ниже и редкие пики до 38 являются обычным течением, то можно спокойно продолжать наблюдение дома.
Спасибо большое. Немного успокоили, жду до 14 дней и опять сдадим анализ если температура не успокоится. Обязательно сходим к лору.
Всегда рад. Здоровья ребенку и терпения вам.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и вопросами. Судя по описанными симптомами, вероятнее всего у ребенка острая вирусная инфекция. Анализ крови от 08.12 «спокойный», нет данных за острый воспалительный процесс. Лейкоциты ближе к нижней границе нормы, что может косвенно свидетельствовать о протекании вирусной инфекции. Возможно, это грипп, поэтому доктор назначил противовирусный препарат Озельтамивир. Не следует сейчас бросать прием антибактериального препарата, который вам назначили. Следует наблюдать за состоянием ребенка в течение трех суток (72ч) с момента начала антибактериальной терапии: контроль температуры тела, контроль симптомов заболевания. Если в течение трех суток состояние ребенка не улучшается, сохраняется температурная реакция, слабость и боль в горле - следует повторно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением уровня С-реактивного белка, а также обязательно повторный очный осмотр врача-педиатра/инфекциониста. Также не забываем про обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание, прием продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
Спасибо большое, нужно ли принимать парацетамол? я давала несколько раз на ночь, при небольшой температуре. Ребенок потел.
Парацетамол не противопоказан в вашем случае, однако на постоянной основе не следует принимать, только когда имеется повышение температуры тела более 38.5 или когда ребенку при более низкой температуре (например, 37.8 *С) некомфортно. Парацетамол принимается из расчета 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки. Также не стоит забывать про обильное питье (любые жидкости) - в вашем случае исходя из веса ребенка - это 1500 мл в сутки
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и анализом
Скажите пожалуйста, вне температуры ребенок так же слабый , отказывается от еды ?
Сдавали ли общий анализ мочи ? Осмотр ушей ?
По описанию похоже на течение гриппа
При нем длительная и волнообразная лихорадка
Это в целом не опасно , требует лишь динамического наблюдения , осмотры и анализы
Бактериальные осложнения могут быть ( чаще отит или синусит , при них не всегда бывают изменения в анализах или болезненность , поэтому важны данные осмотра)
Осельтамивир при гриппе эффективен если начинать принимать его в первые 2 дня , затем это бессмысленно
Плюс по последним данным он не столь эффективен а целом , к сожалению
Поэтому стоит ежегодно вакцинироваться от вируса гриппа
Антибиотик назначать без найденного очага инфекции не очень верно, так как это может Быть не эффективно к сожалению
Но раз начали принимать стоит закончить курс чтоб не снизить риск возникновения антибиотикорезистентности
Ребенок кушает, возможно потому-что я говорю, что нужно выздоравливать и нужны силы. Без особого аппетита, но кушает. Мочу сдадим завтра, и записалась к лору на воскресенье, будет 4 день антибиотика, а клацид уберет отит если он есть? Соплей практически нет, ну вообще совсем немного, не текут, просто в носу как бы, прозрачные. Основная жалоба на протяжении времени это горло, с первого дня болит, но врачи говорят оно чистое. Может ниже горла где-то, вчера перед сном чуть кашлял сухим таким, как лающий но не лающий. Легкие чистые, слушали два врача.
А по активности , постоянно лежит , спит , прогулки ?
Да, антибиотик может Быть эффективным при лор патологии
Но обычно препарат выбора Амоксиклав
Сходите на очный осмотр Лора, после будет ясно
Курс важно закончить, через 72 часа должна быть положительная динамика 🙏
Горло болит при глотании или постоянно ?
Обязательно чтоб лор осмотрел более детально горло тоже , если боль будет сохранятся показано проведение эндоскопии ( более детальный осмотр при помощи специальной камеры)
Мы выпили всего два раза клацид, может стоит поменять антибиотик на амоксиклав? чтоб два раза антибиотики не пить, раз начали уже. Как его лучше пить? на наш вес.
После вашего вопроса, у сына спросила, говорит что уши чуть заложены, я теперь не знаю, сегодня искать свободного лора, или может действительно поменять на амоксиклав.
Горлышко болит при глотании.
Нет, сейчас менять не рекомендуется
Так как риск резистентности значительно выше
Важен осмотр лор врача и закончить курс
Онлайн без осмотра к сожалению не имеем права по закону что либо назначать или отменить
Только на очном осмотре
Спасибо вам большое.
Если есть возможность в ближайшее время посетить лора советую сделать это
После уже решать вопрос о дальнейшей тактике 🙏
Как писала выше Клацид назначается при отите , но не является препаратом выбора
Поэтому важно найти очаг инфекции прежде чем начинать терапию антибиотиком
Имейте ввиду на будущее
Всегда Рада помочь
Не переживайте , ничего страшного во всем этом нет , важна верная тактика 🙏
Спасибо вам большое.
Если будут вопросы - пишите
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ?
Добрый день. Вчера вечером ребенок был вообще без каких-то симптомов болезни, кушал, смеялся лег спать с температурой 37,5. Утром в кровати 36,5, позавтракал выпил антибиотик, чай 37,0, через час 38, чай попьет 37,5. Бывает ли психосоматика? Может щитовидку проверить, гормоны ?
Маловероятно что это психосоматика
Может быть температурный хвост после болезни
Ушки не проверили?
У нас завтра будет 72 часа как приняли антибиотик, а после завтра к лору запись. Как раз что-то будет ясно. Может кровь еще раз сдать в воскресенье?
Если на осмотре Лора будет чисто можно повторить анализы
Оак и срб
спасибо большое.