Боль в желочном
Здравствуйте, начал болеть желочный пузырь сильно, ночью не спала потому что сильная боль!!! В марте этого года делала узи брюшной полости, обнаружили камень в желочном 21мм, в ноябре делала повторное узи и уже камня нет а есть песок и сладж…. Может ли болеть желочный из за того что стал выходить песок и сладж?! У гастроэнтеролога была 9 декабря прописала лекарства урсосан и дюспаталин… еще принимать не начала! Лечила желудок! И может ли распасться камень? Пила редамипит, итомед, нальпаза! Сейчас пью денол и нальпаза! Сейчас боль больше ноющая стала!!!!
Здравствуйте, Екатерина. По описанию боль действительно может быть связана с миграцией сладжа и мелкодисперсного осадка, поскольку его движение по пузырному протоку нередко вызывает коликообразные или тянущие боли, и это часто наблюдается именно после исчезновения крупного холестеринового конкремента который мог фрагментироваться и растворяться под действием желчи, однако принципиально важно оценить интенсивность боли, наличие тошноты, рвоты, повышения температуры, иррадиации и признаков механической желтухи, потому что при усиливающейся боли или присоединении системных симптомов требуется исключение острого холецистита или частичной обтурации протока, в стандартной тактике согласно клиническим рекомендациям используются спазмолитики для купирования боли, урсодезоксихолевая кислота для коррекции литогенности желчи и контроль образа жизни с умеренным питанием, но начинать любую терапию лучше только после очной оценки врача, поэтому если боль сохраняется или нарастает рекомендовано как минимум повторить УЗИ и осмотреться у гастроэнтеролога или хирурга, чтобы уточнить тактику и исключить осложнения.
Здравствуйте, тошноты, рвоты, температуры нет…. Сейчас поспала боль утихла совсем…. Подскажите пожалуйста я работаю с хлором… может ли быть реакция на пары хлора?!
Нет, такой связи нет. Можете быть спокойны.
Вот вечер наступает и опять начинает болеть
И тошнота появилась… и в туалет бегаю по большому…. Я правда сегодня чуть чуть картошки пюре поела
И живот урчит
Здравствуйте!
Песок и сладж могут вызывать раздражение стенки желчного пузыря и как следствие возникает боль, особенно после еды или при изменении положения тела. Но вот камень размером 21 мм маловероятно может распаться или исчезнуть. Обычно камни размерами более 1 см практически не растворяются даже при длительном приёме урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан).
Камень 21 мм считается очень крупным и маловероятно что он мог «распаться»
Либо на первом узи был вовсе не камень (а например плотный сгусток желчи), либо на 2 узи его не увидели (но такой размер все же сложно не заметить).
В подобных случаях для снятия болей и дискомфорта рекомендуют прием спазмолитиков (например, ношпа по 40 мг до 3х раз в день или дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды), питаться небольшими порциями, не переедать, в плановом порядке повторить контроль узи ОБП или выполнить кт ОБП (для более точной визуализации и понимания есть камень или это все же сгустки желчи).
Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с обследованиями
По узи описаны сладж и мелкодисперсная взвесь, за счет ее перемещения в полости пузыря действительно могут быть боли, обусловленные подвижностью взвеси и спазмом желчного пузыря
Скорее всего был крупный сгусток желчи в предыдущем узи, что расценивалось как конкремент, так как обычно крупные конкременты не растворяются самостоятельно
По ФГДС описаны признаки заброса содержимого желудка в пищевод, с формированием небольшого воспаления, воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки с эрозиями
на данном этапе рекомендуется прием нольпазы 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день до еды 4 недели ! для купирования воспаления в слизистой желудка и пищевода + де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней для заживления эрозий + спазмолитик - тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели для купирования спазма и боли
урсосан пока принимать не нужно на фоне эрозивных дефектов в слизистой двенадцатиперстной кишки, его можно будет добавить к терапии через 2 недели, после завершения курса де-нола
в последующем для профилактики образования сладжа и конкрементов рекомендуется
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела если имеется ее избыток
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодом длительного голодания для обеспечения регулярного желчеоттока
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а сейчас что делать?! Желочный болит
Выпила две таблетки урсосан, мне врач так прописывала… и дюспаталин одну….
Желудок я лечу… пропила таблетки сейчас пью только денол и нальпаза
а де-нол сколько уже принимаете дней?
Неделю
Как вы и написали по 2таб два раза в день
хорошо, тогда уже в целом можно начать урсосан, эрозии заживают довольно быстро особенно на фоне лечения
Урсосан рекомендуется в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительный курс 3 месяца, а к нему дополнительно спазмолитик, дюспаталин тоже можно, но лучше по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером для достижения более быстрого и качественного эффекта
Урсосан мне прописали 500мл на ночь и утром 250
А дюспаталин по 1таб 2раза в день
Все верно по дюспаталину
дозировка урсосан 750 мг в сутки получается, в первые 2 недели можно так принимать, далее принимать капсулы на ночь
А после двух недель по одной капсуле на ночь?! Правильно я поняла?!Подскажите пожалуйста а что делает урсосан?!
А можно грелку прикладывать к желочному?
Здравствуйте! После двух недель вся суточная дозировка принимается на ночь, то есть 2 капсулы вместе 500 мг + 250 мг
Урсосан - это гепатопротектор, восстанавливает клетки печени, обладает желчегонным действием, разжижает желчь, тем самым убирает сгустки и сладж
Грелку можно
Здравствуйте, спасибо…. А на какой день легче станет?! Болит второй день, лежу, сижу боль тихая а если хожу болит терпимо
Обычно в течение первых 5дней приема наступает облегчение, если боли выраженные, дополнительно можно использовать бускопан на 1-3 дня по 1 таб 3 раза в день до еды
Спасибо большое….
Подскажите пожалуйста а из за чего может болеть желочный?! Что то выходит?! Боюсь не засорит проток 😩
Очень переживаю, и желочный прошюпывается если лежу
Добрый вечер! Екатерина
если боли интенсивные то лучше, чтобы Вам доктор очно прощупал живот, самое оптимальное - это вызвать скорую помощь, чтобы врач пропальпировал живот, исключил признаки острого живота
Спасибо за совет…. Лежа боли сильной нет…. Если будет хуже вызову скорую
Принятый ответ
Хорошо, что боли поменьше, старайтесь отдыхать и наблюдать за симптомами - при усилении боли или других тревожных признаках сразу обращайтесь за помощью
Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
По результатам обследования отмечается наличие сладжа в желчном пузыре, конкременты самостоятельно не растворяются(поэтому, при предыдущем обследований, вероятнее всего, оценили потный сгусток желчи, как конкремент). Для растворения взвеси рекомендуется далее использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами . Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Для уменьшения тяжести и боли в подреберье эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день .
Здравствуйте, биахимию сдавала два месяц назад там все хорошо по результатам