Боль в желочном

Здравствуйте, начал болеть желочный пузырь сильно, ночью не спала потому что сильная боль!!! В марте этого года делала узи брюшной полости, обнаружили камень в желочном 21мм, в ноябре делала повторное узи и уже камня нет а есть песок и сладж…. Может ли болеть желочный из за того что стал выходить песок и сладж?! У гастроэнтеролога была 9 декабря прописала лекарства урсосан и дюспаталин… еще принимать не начала! Лечила желудок! И может ли распасться камень? Пила редамипит, итомед, нальпаза! Сейчас пью денол и нальпаза! Сейчас боль больше ноющая стала!!!!

36 лет

Здравствуйте, Екатерина. По описанию боль действительно может быть связана с миграцией сладжа и мелкодисперсного осадка, поскольку его движение по пузырному протоку нередко вызывает коликообразные или тянущие боли, и это часто наблюдается именно после исчезновения крупного холестеринового конкремента который мог фрагментироваться и растворяться под действием желчи, однако принципиально важно оценить интенсивность боли, наличие тошноты, рвоты, повышения температуры, иррадиации и признаков механической желтухи, потому что при усиливающейся боли или присоединении системных симптомов требуется исключение острого холецистита или частичной обтурации протока, в стандартной тактике согласно клиническим рекомендациям используются спазмолитики для купирования боли, урсодезоксихолевая кислота для коррекции литогенности желчи и контроль образа жизни с умеренным питанием, но начинать любую терапию лучше только после очной оценки врача, поэтому если боль сохраняется или нарастает рекомендовано как минимум повторить УЗИ и осмотреться у гастроэнтеролога или хирурга, чтобы уточнить тактику и исключить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, тошноты, рвоты, температуры нет…. Сейчас поспала боль утихла совсем…. Подскажите пожалуйста я работаю с хлором… может ли быть реакция на пары хлора?!

Нет, такой связи нет. Можете быть спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот вечер наступает и опять начинает болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И тошнота появилась… и в туалет бегаю по большому…. Я правда сегодня чуть чуть картошки пюре поела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И живот урчит

Здравствуйте!
Песок и сладж могут вызывать раздражение стенки желчного пузыря и как следствие возникает боль, особенно после еды или при изменении положения тела. Но вот камень размером 21 мм маловероятно может распаться или исчезнуть. Обычно камни размерами более 1 см практически не растворяются даже при длительном приёме урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан).
Камень 21 мм считается очень крупным и маловероятно что он мог «распаться»
Либо на первом узи был вовсе не камень (а например плотный сгусток желчи), либо на 2 узи его не увидели (но такой размер все же сложно не заметить).
В подобных случаях для снятия болей и дискомфорта рекомендуют прием спазмолитиков (например, ношпа по 40 мг до 3х раз в день или дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды), питаться небольшими порциями, не переедать, в плановом порядке повторить контроль узи ОБП или выполнить кт ОБП (для более точной визуализации и понимания есть камень или это все же сгустки желчи).

Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с обследованиями
По узи описаны сладж и мелкодисперсная взвесь, за счет ее перемещения в полости пузыря действительно могут быть боли, обусловленные подвижностью взвеси и спазмом желчного пузыря
Скорее всего был крупный сгусток желчи в предыдущем узи, что расценивалось как конкремент, так как обычно крупные конкременты не растворяются самостоятельно
По ФГДС описаны признаки заброса содержимого желудка в пищевод, с формированием небольшого воспаления, воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки с эрозиями
на данном этапе рекомендуется прием нольпазы 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день до еды 4 недели ! для купирования воспаления в слизистой желудка и пищевода + де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней для заживления эрозий + спазмолитик - тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели для купирования спазма и боли
урсосан пока принимать не нужно на фоне эрозивных дефектов в слизистой двенадцатиперстной кишки, его можно будет добавить к терапии через 2 недели, после завершения курса де-нола
в последующем для профилактики образования сладжа и конкрементов рекомендуется
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела если имеется ее избыток
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодом длительного голодания для обеспечения регулярного желчеоттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а сейчас что делать?! Желочный болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выпила две таблетки урсосан, мне врач так прописывала… и дюспаталин одну….

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Желудок я лечу… пропила таблетки сейчас пью только денол и нальпаза

а де-нол сколько уже принимаете дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как вы и написали по 2таб два раза в день

хорошо, тогда уже в целом можно начать урсосан, эрозии заживают довольно быстро особенно на фоне лечения
Урсосан рекомендуется в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительный курс 3 месяца, а к нему дополнительно спазмолитик, дюспаталин тоже можно, но лучше по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером для достижения более быстрого и качественного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Урсосан мне прописали 500мл на ночь и утром 250
А дюспаталин по 1таб 2раза в день

Все верно по дюспаталину
дозировка урсосан 750 мг в сутки получается, в первые 2 недели можно так принимать, далее принимать капсулы на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А после двух недель по одной капсуле на ночь?! Правильно я поняла?!Подскажите пожалуйста а что делает урсосан?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно грелку прикладывать к желочному?

Здравствуйте! После двух недель вся суточная дозировка принимается на ночь, то есть 2 капсулы вместе 500 мг + 250 мг
Урсосан - это гепатопротектор, восстанавливает клетки печени, обладает желчегонным действием, разжижает желчь, тем самым убирает сгустки и сладж
Грелку можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо…. А на какой день легче станет?! Болит второй день, лежу, сижу боль тихая а если хожу болит терпимо

Обычно в течение первых 5дней приема наступает облегчение, если боли выраженные, дополнительно можно использовать бускопан на 1-3 дня по 1 таб 3 раза в день до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое….

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста а из за чего может болеть желочный?! Что то выходит?! Боюсь не засорит проток 😩

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень переживаю, и желочный прошюпывается если лежу

Добрый вечер! Екатерина
если боли интенсивные то лучше, чтобы Вам доктор очно прощупал живот, самое оптимальное - это вызвать скорую помощь, чтобы врач пропальпировал живот, исключил признаки острого живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за совет…. Лежа боли сильной нет…. Если будет хуже вызову скорую

Принятый ответ

Хорошо, что боли поменьше, старайтесь отдыхать и наблюдать за симптомами - при усилении боли или других тревожных признаках сразу обращайтесь за помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
По результатам обследования отмечается наличие сладжа в желчном пузыре, конкременты самостоятельно не растворяются(поэтому, при предыдущем обследований, вероятнее всего, оценили потный сгусток желчи, как конкремент). Для растворения взвеси рекомендуется далее использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами . Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Для уменьшения тяжести и боли в подреберье эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, биахимию сдавала два месяц назад там все хорошо по результатам