Расшифровать анализы

Здравствуйте, посмотрите анализы ребёнка. Стоит ли волноваться и пересдавать анализы. Месяц назад попали в травматологию экстренно, сделали анализ крови из пальца, показал низкий гемоглобин 80. Пропили месяц мармеладки эвалар железо. Последние дня 3 перед сдачей у ребёнка поднималась температура тела до 37, заметили по горячим ручкам, без симптомов, состояние бодрее. Ребёнку 3 года, мальчик. Сдали анализ, гемоглобин в норме, но ждём ещё результат феритина. Но не все показатели в крови в норме. Поясните что может значить.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0,5 ; базофилов в абсолютных числах норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить,что кровь без воспалительный изменений,признаков анемии нет, в таких случаях рекомендуется продолжить препараты до 3 месяцев, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Продолжать принимать мишки эвалар?
Ещё у ребёнка разрушился зубик передний, появилась дырочка черная. Могут ли так повлиять препараты железа?

Не хватка, железа могла дать такой эффект, и может ещё быть нехватка кальция, ферритин когда, будет готов?

Ферритин на 2 странице приложен 56.7 показатель

Это норма, он от 30

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

Показатели обычно оцениваем в абсолютных значениях, не %