Лимфоузлы в подмышках

Доброго дня, пару дней беспокоили показывающие боли подмышками, записалась на узи. Лимфоузлы уже как три года удлиненные. Но доктор сказал, что на этот раз расширился корковый слой более 3 мм, нужно ли с этим что-то делать. УЗИ прикладываю, фото лимфоузлов. И общий анализ крови.

36 лет

Здравствуйте!

С онкологической точки зрения подозрительными являются лимфоузлы размер которых более 15 мм по короткой оси. Все прочие критерии существенной клинической значимости не несут. В данном случае этот параметр соблюдается, узлы вероятнее всего реактивно (воспалительно) увеличены.

Для увеличения лимфоузлов данной зоны основная причина это вирусные инфекции, воспалительные процессы легких и молочных желез. Поэтому важно регулярно проходить УЗИ молочных желез, рентгенографию органов грудной клетки.

По прикрепленным УЗИ никаких данных за онкопатологию нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за информацию

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна!

По результатам УЗИ нет никаких настораживающих признаков.

Утолщение коркового слоя не вызывает настороженности. Кроме того утолщение минимальное. И главное, что есть дифференцировка на корковый и мозговой слои-то есть они отличимы, не сливаются.

Кроме того очень важно, что размер лимфатических узлов по короткой оси не превышает 15 мм .

Контуры ровные, нормальный кровоток.

Всё это свидетельствует в пользу доброкачественной реактивной лимфаденопатии.

По анализу крови никаких клинически значимых отклонений также нет, лейкоциты в норме. Конечно, каждая лаборатория вправе устанавливать свои референсные значения в зависимости от используемых реактивов.

Но общепринятая норма лейкоцитов от 4-х.

И даже если есть небольшое снижение, оно может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией или контактом с вирусом, но также нет ничего настораживающего.

Что касается описанных симптомов-покалывания в подмышках-чаще всего таким образом проявляется межрёберная невралгия. И если боль, дискомфорт значимы, рекомендуется очный осмотр невролога.

В остальном никаких активных действий не требуется.

Лимфатические узлы-это органы иммунной системы -фильтры, они функционируют, и это хорошо.

Речь идёт о реактивной лимфаденопатии, подозрений в отношении онкопатологии нет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, лейкоциты снижены, и периодически снижаются нейтрофилы от анализа к анализу уже лет 7-8 после перенесенного ВЭБ, и похоже уже так и останется, в целом я так поняла внешне узлы выглядят хорошими?

Поняла Вас, действительно,лейкопения и нейтропения часто встречаются при персистирующих вирусных инфекциях ,в том числе ВЭБ.

По УЗИ все хорошо, узлы в порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И если лимфоузлы уже два три года такие, не может это говорить о хронической лимфоме какой ни будь?🥲

Лимфоузлы со злокачественным потенциалом, например при лимфоме или метастазах выглядят иначе-они обычно плотные, фиксированы к окружающим тканям-спаяны с кожей, у них нечёткие размытые контуры , нарушена внутренняя структура с дифференцировкой на слои, регистрируется аномальной кровоток и пр.
По УЗИ нет таких настораживающих признаков.

После перенесённого воспалительного заболевания лимфоузлы могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию. А тем более,если источник воспаления сохраняется в организме ( персистирующий вирус, вялотекущее воспаление или частые обострения при хроническом тонзиллите/синусите и пр, кариес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за информацию

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И вам!) всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Учитывая протокол узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в прежнее состояние или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за информацию

Татьяна, здравствуйте, у вас абсолютно доброкачественные лимфоузлы, никаких подозрений на то, что с ними что-то не так в плане онкологии нет, не переживайте. Их изменения носят системный реактивный характер - вероятно есть неактивный хронический вирусный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за информацию

Принятый ответ

🙏

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, подскажите а то что они уже несколько лет такие не криминально?

Принятый ответ

Нет, длительность не говорит о онкологии