Консультация гепатолога /

Опасен ли прием ривароксабана 10мг (Ксалрето) в течении 30 дней для печени — вопрос №391563

Здравствуйте.
Мама 70 лет. Переболела Ковид, поражение легких - 20%. Выписали из больницы 30.12.2020 с положительным тестом. Сейчас находится на стационаре.
07.01.2021 взяли тест на Ковид. 09.01.2021 - пришел результат - "отрицательный". Ждем повторного теста.
В числе прописанных лекарств есть Эликвис 2,5мг (или ривароксабан 10мг). Т.к. Эликвис в городе не найти, принимаем ривароксабан.
У мамы гепатит В и мы опасаемся, что препарат может дать осложнение на печень.
Анализ крови:
- АСАТ 48 е/л;
- АЛАТ 50 е/л.
Нижнее давление колеблется в пределах 65-55, верхнее в норме.
Стоит опасаться приема ривароксабана 10мг или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, этот препарат не гепатотоксичен
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Ривароксабан не опасен в плане воздействия на печень и это небольшая доза -10 мг.

Кардиолог
Он опасен только, если нарушена функция печени (цирроз печени) из-за опасности кровотечений. А на АСТ, АЛТ не повлияет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,на функцию печени данный препарат кличем минимально
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, трансаминазы повышены незначительно,опасаться не стоит
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Опасаться не стоит, только сдать АЛТ и коагулограмму через 2 недели приёма
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, ривароксабан выводится из организма через почки и кишечник. Для печени он не опасен. Единственное - его не рекомендуется принимать при хронической почечной недостаточности и коагулопатии. Т.е. Вашей маме необходимо принимать препарат под контролем коагулограммы, АЛТ, АСТ и во время приема пищи. В данном анализе АЛТ АСТ повышены незначительно, принимать препарат можно.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Не опасно. Не волнуйтесь.