Уплотнение, покраснение, отек в месте прививки

8 декабря сделали ребенку 12 лет ревакцинацию Адасель. К вечеру рука припухла. Очень сильно болела. Ребенок не мог поднимать и дотрагиваться до нее. Врач посоветовал мазать место укола фенистилом. Помазали несколько раз. 9 декабря днем была температура 37,5. припухлость порозовела. 10 декабря нам посоветовали делать примочки магнезией. После примочки припухлость сильна покраснела. Такое ощущение что произошла аллергическая реакция. Пьем зотек. Сегодня еще больше покраснела, но болеть рука стала меньше. Подскажите пожалуйста Дальнейшие наши действия. Нужно ли идти на очный прием к врачу? И когда нужно начать беспокоиться?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная вакцина , действительно может вызывать местную реакцию - отек, болезненные ощущения рот поднятии руки, уплотнение , покраснение менее 8 см в диаметре .
Судя по фото, скорее всего компресс с магнезией вызвал аллергическую реакцию . В таком случае рекомендуют не наносить дополнительные средства на область покраснения - в течении нескольких дней должно пройти.
При болезненных ощущениях рекомендуют принять Нурофен в возрастной дозировке .
Будьте здоровы!

Просто наблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая реакция на Адасель расценивается как поствакцинальная реакция на введение вакцины.

Может быть покраснение, отек, припухлость в области введения вакцины до 8 см. - это вариант нормальной реакции.

Также может повышаться температура тела. Обычно такая реакция длится в течение 3 дней, затем начинает угасать.

Если ситуация ухудшается и нет положительной динамики, гиперемия и отек распространяются более 8 см, температура тела выше 40С, ребенок вялый, сонливый, в таком случае необходим очный осмотр хирурга.

При болезненности можно дать ребенку ибупрофен/нурофен 200 мг.

Жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 200 мг, Парацетамол 500 мг (при весе более 40 кг).

Примочки, компрессы (за исключением охлаждающего для эффекта обезболивания), мази применять не рекомендуют.

Добрый вечер подскажите пожалуйста последнюю ревакцинацию АДС делают в 14 лет. Мы предпоследнюю сделала почта в 13 лет. Когда нам нужно будет сделать последнюю ревакцинацию АДС вместо 14 лет.

Здравствуйте!
Минимальный интервал между второй ревакцинацией и третьей ревакцинацией против дифтерии, столбняка составляет 4 года. Далее ревакцинация проводится каждые 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото и симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно наносить фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозе
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность

Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность то нужен очный осмотр детского хирурга

Подскажите пожалуйста а если отек больше 8 см. Около 10 см. О чем это может говорить? Какие осложнения возможны от прививки?

Местная выраженная аллергическая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Это обычная поствакцинальная реакция .
Примочки не рекомендуются.
В таком случае достаточно дать ребёнку нурофен или парацетамол для обезболивания, если есть дискомфорт.

Если в течение 3 суток нет положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр.
По описанию есть улучшения, поэтому достаточно наблюдения за общим состоянием ребёнка.

Возможно образование абсцесса, в таком случае рекомендован осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это поствакциональная реакции, в норе может быть уплотнение и отёк до 8 см, как правило начинает спадать на 3-5 сутки, в таких случаях рекомендуется при боли нурофен 10 мг на кг веса, обильное питье 40 мл на кг веса

То есть если общее самочувствие ребенка хорошее просто наблюдать? Если отек не будет спадать на следующий неделе сходить к хирургу?

Да, сейчас наблюдения, если отёк не спадает, рекомендуется очно показать ребенка хирургу

Спасибо большое.

Самое главное, чтоб не было абцесса, это смотрит хирурга, остальное все допускается

Подскажите пожалуйста симптомы абсцесса?

Отёк, не спадает, горячая рука, подъём температуры

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Через 4 года, а далее через каждые 10 лет