Гипертоническая болезнь 3 степени

Высокое давление и пульс выписали из стационара , целевых показателей не достигли

Гипертония , подагрический артрит артроз.
64 года

Принятый ответ

Добрый день, Андрей!

Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе? Какие цифры давления бывают ?

Если сможете, загрузите пожалуйста выписку и данные по давлению. Так более точно можно будет оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Принимал Амлодипин 5 раз в сутки давление было в норме 2 декабря попал в стационар с давлением 180 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сейчас принимаю леркамен 5 два раза в сутки

Как сейчас с давлением?
Принимаете то что вам в выписке рекомендовано было? Валсартан? Бисопролол?

Обращает на себя внимание высокий уровень мочевой кислоты. Вам не выписали препараты для снижения?( обычно аллопуринол рекомендуют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Прямо Сейчас 130 90 пульс 75 но это я дома в спокойной обстановке валсартан и бисопролол пока не начал у меня 🩸 есть телмисартан 80 можно его принимать вместе валсатана

Да, телмисартан 80 мг также используется для лечения гипертонии 1 раз в день, так как это максимальная суточная доза. Леркамен при этом можно продолжить принимать в дозе 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

У меня Высокий ЛПНП 2,2 это в моем случае уже выписывают статины по одному показателю. без уздг сосудов шеи и головы что им сказать

При таких цифрах давления целевой ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Поэтому в данном случае рекомендованы статины

УЗИ сосудов шеи в любом случае необходимо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Без результата узи сосудов шеи рано наверное рекомендовать статины или нет и какой самый безопасный статин сейчас

При тенденции к высокому давлению и эпизоде выше 180/90 автоматически определяется высокий риск осложнений, что диктует необходимость в статиках. Для более точной информации, конечно, нужно узи сосудов шеи, но даже без него с такими цифрами уже есть основания назначать статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Не хочу принимать статины . очень много побочных эффектов , есть другой способ в моём случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Один раз было 180 на 100

Если УЗИ сосудов шеи будет без бляшек и давление будет регулярно в норме, то можно пробовать изменение образа жизни, средиземноморская диета и физическая активность от 150 минут в неделю

Также в Вашем случае важно соблюдать диету, направленную на снижение мочевой кислоты. Ограничить красное мясо, бобовые, алкоголь( любой, но в большей степени - пиво, вино).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Столько страшилок про эти статины рассказывают неужели нет других способов снижения атеросклероза других способом

Понимаю, что информация, которая распространяется про статины может пугать, однако это в основном мифы.
Статины- самые проверенные и безопасные препараты для снижения холестерина, они спасают наших пациентов от инфарктов и инсультов, мы это видим каждый день.
Побочные явления встречаются крайне редко, и мы знаем что с ними делать.
У вас уровень «плохого» холестерина не такой высокий, если бляшек не будет, то можно обойтись пока без статинов, если есть желание попробовать изменить образ жизни.

Другие препараты есть, но они пока используются в дополнении к статинам или при доказанной непереносимости статинов. Недавно вышли исследования по поводу бемпедоевой кислоты, но пока что она не вошла в клинические рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Желание есть не хочу статины тем более м моей печенью и мышечными болями вы меня обнадеживаете спаспасибо

Это хорошо, после изменения образа жизни необходим контроль липидограммы через 3 месяца.
Была рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Что скажете о питавсторе

Это самый мягкий статин в плане эффективности и побочных эффектов, но это дженерик, я бы рекомендовала использовать оригинал ливазо, так как он более эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно. а думаю почему у него цена такая низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В моем случае мне надо делать узи сосудов шеи или еще и головы.? Или только шея

Только узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно ещё скажите пожалуйста в какой дозировке принимать питавстор или Ливазо в моем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В моем случае.. у меня высокая тревожность всегда и слишком эмоциональный характер . может это влияет на высокое давление

Да, тревожноый фон может влиять на давление, однако все равно оно требует лечения препаратами.
Ливазо рекомендовано начать с дозы 2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Очень влияет. В моём случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нашёл информацию если бляшек при узи шеи до 25% можно не принимать статины , но это с жёсткой диетой

Если хотите ознакомиться более подробно с показаниями к статинам прочитайте клинические рекомендации 2023 г. (https://diseases.medelement.com/disease/нарушения-липидного-обмена-кп-рф-2023/17560).
Там увидите табличку, где красным отмечены ситуации высокого риска, которые требуют статинотинотерапию. Кроме бляшек 25%, там фигурирует высокое давление более 180.
Мы обычно берём в расчет даже единичный случай. Но при стабилизации давления риски можно рестратифицировать. Именно поэтому я и говорила о том, что если давление будет нормальным и бляшек не будет- то возможна только коррекция образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас принимаете препараты, которые назначены в выписке?
Какие цифры давления и пульса?
Какие препараты принимали до госпитализации в стационар?
Сколько дней принимаете препараты?
Ведёте дневник измерения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, какую терапию сейчас принимаете и в каких дозировках ? Какие цифры давления и пульса утром /вечером ? Ранее какие препараты использовали ? Какие максимальные цифры давления за все время гипертонии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Давление скачет был. Гипертонический криз 180 100 2 декабря в данный момент 130; 90 пульс 75 принимаю леркамен 5 утром

При не достижении целевых цифр ниже 130/80 мг обычно рекомендуют добавить иапф/сартаны , например телзап 40 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

ЛПНП 2,2 статины не хочу принимать.. узи шеи еще не делал

Пока можно придерживаться средиземноморской диеты и сделать узи бца , при бляшке от 25 % показаны статична -целевое лпнп менее 1,8 , если в сосудах чисто -целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно. Что скажете про препарат питавстор

Современный,эффективный, безопасный 👍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Это дженерик . А еще есть Ливазо но цены конские питавстор отличается от ливпзо в плане эффективности

Ливазо -оригинальный препарат , но в целом зарегистрированые дженерики эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В целом ... Значит нужно принимать оригинал

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В моём случае в какой дозировке принимать эти препараты

Все зависит от целевого лпнп и уровня поражения бца , обычно стандартная доза 2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Если уровень поражения бца до 25% можно не принимать статины

Только если сможете держать диету , чтобы лпнп был ниже 1,8 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно. Благодарю за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нельзя мне статины. Печень. Больная..+ миопатия. Как выходить из этой ситуации не знаю

Прежде чем начинать терапию в таком случае можно оценить аст и алт если они не выше 3 норм и в динамике на фоне приема ее растут,то можно принимать , кфк не выше 5 норм по такому же принципу ; так же можно использовать эзетемиб при непереносимости или противопоказаниям к статинам,он не дает холестерину всасываться из кишечника ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо представленных исследований, для оценки причин влияния на давление обычно ещё проверяют узи сердца, узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, и узи почек.
Что касается терапии, то конечно, ввиду подагры мочегонное не желательно. Тогда обычно отдают предпочтение блокатору кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером или если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Если не будет эффекта, то обычно валсартан меняют на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг.
А также возможна замена на небиволол. В отличие от бисопролола, он обладает ещё сосудорасширяющим эффектом.
Нет ли отеков, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Отеков нет ,отдышка есть но непонятная или лёгочная или сердечная

Помочь определить, лёгочная она или нет, помогает обычно узи сердца и сдача натрийуретического пептида

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

ЛПНП 2,2 узи шеи не делал. Уже статины назначают

Их назначают ввиду сочетания возраста и высоких цифр давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нельзя мне статины. Больная печень + миопатия что еще можно кроме статинов

Скажите пожалуйста, а миопатия подтверждённая? И что именно по печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Жировой гепатоз миопия подтверждён

Именно жировой гепатоз не является противопоказанием. Особенно если ферменты в норме.
Извините, так миопия или миопатия?
Просто в сообщении выше написали миопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кроме бисопролола, есть другие менее безвредные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Миопатия мышцы болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В почках что то нашли на узи но разобрать не могу что написано

В таком случае вместо статинов обычно назначают эзетемиб. Он уменьшает всасывание холестерина из кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю за информацию

Рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите , пожалуйста, а сейчас принимаете препараты , которые указаны в выписке : валсартан и Бисопрлол? Дозировки те же самые ?
Самое большое до каких цифр повышается давление ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте выписали из больницы и давление сейчас 130 на 80 пульс 75 я очень эмоциональный человек эти препараты пока не принимал утром выпил леркамен 10 пока всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Один раз было 180 на 100

А до этого что принимали до больницы, Леркамен ? Бисопрлол , конкор принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Леркамен 10 один раз в сутки и все но этого хватило давление было в норме

Тогда учтивая тревожность было бы целесообразно все таки оставить Бисопрлол 2.5 мг на утро ,а вечером можно Леркамен 20 мг ; если и это будет недостаточно добавить все таки валсартан 80 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кроме бисопролола есть другие более безвредные препараты

Небиволол более щадящее

Но не слабее немного

Просто я посему это группу предложила у него двойной механизм он и давление снижал и подавляет симпатическую нервную систему которая главная в тревожности

А у валсартана такого эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Как принимать небиволол в моем случае и что такое атеросклеротический кардио склероз

Если Бисопрлол 2,5 небиволол это 5 мг утром , после завтрака
Атеросклеротический кардиосклероз это чаще всего повышенный холестерин и если он повышает назначают узи сосудов шеи на пресет атеросклеротической бляшки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю 🙏 небиволол вызывает привыкание.??

Нет, можно отменит в любое время , только как будете отменять уменьшить до 1/2 таб на пару дней потом полная отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Прочитал инструкцию небиволол мне его принимать в монотерапии или с другими препаратами которые мне выписывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Как принимать небиволол с другими препаратами . которые я принимаю сейчас с леркаменом 10 и телмисартартаном 40

Вообще пока я бы его оставили и вечером Леркамен может этого хватит

Сейчас же не принимаете телмисартан?

Обычно телмисартан натощак , небиволол после завтрака, а Леркамен вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Не понял. Напишите пожалуйста схему приёма небиволол и леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Телмисартан пока не принимаю

1. Небивалол -утром , после завтрака
2. Леркамен - вечером

Если несмотря на это давление будет повышаться добавляете телмисартан, утром, натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно благодарю вас за информацию

На здоровье ! Спрашивайте если что непонятно , иногда тут текстовые ошибки допускаются и непонятно бывает что написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хорошо, 👍 спрошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте.. Иногда появляется боли в затылочной области с левой стороны даже при нормальном давлении. это уже примерно месяц раньше такого не было даже при повышенном давлении. Что это может быть?

Если нет связи с давлением это нужно чтоб невролог смотрел какие могут быть причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно. Благодарю 🙏

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

У небиволола есть синдром отмены , как медленно с него сходит по какой схеме

Если 5 мг снижаете до 2.5 мг на 2 дня и после полная отмена