Сильные боли в пояснице после пробуждения
Здравствуйте,уважаемые врачи! Помогите разобраться в причине сильной боли в пояснице. ( От грыж это или от тревожно депрессивного состояния- хронического стресса) так как колени постоянно напряжены и сам ощущаю напряжение нервное постоянно. Был у психиатра тот назначил атаракс который я пью 3 года и Кветиапин по 2 таблетки. Я наоборот хочу уйти от атаракса так как он вызывает зависимость(хотя этого не пишут но я на себе ощутил когда резко отменил)и влияет на печень он не лечит… Насколько обосновано такое назначение ? Еще пробовал симбалту пить но пропив месяц боли в спине не ощущал но она влияла на сон и сильную тревожность раз в 3 дня. Бросил принимать так как не было эффекта… по итогу попросил выписать его венлафаксин но оправдано ли это? Как разобраться что спина сильно болит от депрессии либо от грыж? Еще беспокоит боль в ушах при прослушивании музыки и слегка шум. Сделал все анализы был у лора ничего не нашло МРТ головы и тд по итогу поставили (всд) и это ставят когда не знают как лечить. Был у невролога с этими жалобами он лечил стугерон; мексидол и по итогу сказал что не могу тебе помочь…И теперь по поводу спины даже если невролог очно назначит таблетки то что их теперь всю жизнь пить в 26 лет? Как спасти свою жизнь? Операцию по удалению делать нельзя… т.к риски высокие и это может искалечить жизнь еще сильнее.. Не верю что нельзя помочь…даже онкобольные люди выходят в ремиссию . Прикреплю сейчас все обследования. На данный момент. Пожалуйста изучите все! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно анамнезу заболевания и данным предоставленных обследований у Вас болевой синдром обусловлен наличием межпозвонковых грыж.
В выписке написано, что вам сделали нуклеопластику. Вы не почувствовали эффект от проведенной операции? Болевой синдром той же интенсивности?
Да в той же.
Есть еще тревожно депрессивное расстройство
Я не могу знать из за чего болит спина из за нервов или этого расстройства
Вы принимали НПВП (амелотекст, мелоксикам, нимесулид, целекоксиб)?
Нет
В вашем случае нельзя исключать боль воспалительного характера.
В таких случаях рекомендуют дообследование :
-рентген поясничного отдела позвоночника;
- общий анализ крови;
- Б/х крови (С-РБ, ревматоидный фактор, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ЩФ);
- молекулярно-генетическое обследование на носительство гена HLA-B27.
В качестве лечения рекомендуют:
1. При наличии болевого синдрома – прием НПВП. Предпочтение отдавать селективным и специфическим («высокоселективным») ингибиторам ЦОГ-2 в зависимости от терапевтического эффекта и переносимости. На выбор:
- аркоксиа 60-90 мг. в сутки
- целебрекс 100-200 мг.*2р. в сутки
- нимесулид (найз) 100мг.*1-2р. в сутки
- мелоксикам (мовалис, артрозан) 7,5-15мг. в сутки.
2. Местно на область позвоночника и припухших суставов: мази или гели с НПВП (диклофенак гель ИЛИ нимесулид гель ИЛИ кетопрофен) 2-3 раз в день.
3. Физиотерапия
4. ЛФК
Знаете я уже делал ренген и общий анализ крови все нормально не дела только ревматоидный фактор остальное. Все нормально
Если у меня имеется тревожно депрессивное расстройство то это может быть из за него боль в спине?
Потому что мышцы постоянно напряжены
И тревогу ощущаю
Да, депрессия и тревожное расстройства могут провоцировать и усугублять боль в спине, при этом болевой синдром может стать хроническим
Венлафаксин может помочь?
Или утром Эсциталопрам а вечером амитриптилин
https://medvestnik.by/konspektvracha/antidepressanty-v-lechenii-khronicheskoj-boli?ysclid=mj3568zudn768068647
Решение о назначении антидепрессантов принимает врач-психотерапевт
Попробуйте прием НПВП, если боль носит воспалительный характер, то они Вам помогут
Да я пил аркоксию 60 мг
Так если у меня еще боль в ушах и шум .
Тут неврологическая проблема скорее наблюдается
Шум и боль в ушах может быть проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника (что подтверждается рентгенологически)
Так же шум в ушах может беспокоить при повышении артериального давления
Да я все анализы сдавал ничего не нашли
Невролог лечил стугерон и тд
Так у меня наблюдается тревога и зажатость в теле постоянно еще выпадение волос я думаю точно нервы
Бессонница
Также, по словам специалиста, часто связана с психическими расстройствами боль в пояснице.
Депрессия при боли в пояснице диагностируется в 59 % случаев. У 39 % пациентов симптомы депрессии предшествовали хронизации боли.
Кроме того, отмечает эксперт, у пациентов в депрессии наблюдаются худшие результаты после операций на позвоночнике.
Вам нужно вместе с психотерапевтом или психиатром подобрать антидепрессанты
Также хорошим эффектом обладает когнитивно-поведенческая психотерапия
Когда Вы принимали Аркоксиа улучшения не было? Сколько по времени принимали препарат?
Улучшения были но не смог принимать 60 мг.
На 30 оставался вроде помогало сейчас мажу мазь Диклофенак
Я конечно за антидепрессанты но тут сложность в подборе хорошо если будут помогать и настроение будет ровным. Чтобы ни одной побочки не осталось. Будет идеально. А вы как считаете лучше бросить курить и только потом начинать их пить или когда бросаю можно начать антидепрессант
С когнитивной терапией все сложнее… не просто найти специалиста. Вообщем надо разбираться в чем дело и как такое случилось в 26 лет я уже 3 года на атараксе сидел это ужас. Пытался симбалту пить 60 мг боль в спине проходила только вот тревожность сильная каждые 3 дня и бессонница по итогу через 6 недель отменил хотя питал надежды на этот препарат
Почему не смогли принимать 60 мг?
Не все тк просто. Особенно если это психика. Даже ногу когда человек сломает разобраться проще а в голову к тебе не залезет никто(((
Ну я выше написал почему не смог
Почему не смогли 60 мг аркоксиа принимать?
Симбалта хорошо боли снимала но тревожность раз в 3 дня была де после 6 недель и бессонница
Некомфортно
Щас хочу попробовать венлафаксин
Если не подойдет то придется амитриптилин на ночь и утром эсциталопрам попробовать
В общем ужас
И придется со всем этим разбираться так как работа не будет ждать. Я уже на все свои мечты закрыл глаза из за этой болезни.
А аркоксия не смог Непереносимость
Если на фоне приема Аркоксиа наблюдался положительный эффект, то попробуйте попить другие НПВП, я вам список выше прислала
Спасибо! Но как мне понять что это не психосоматика?
Лечить же нужно проблему а не прикрывать таблетками
Они временно облегчат да,но потом после отмены все вернется . Может спорт добавить бассейн. Это полезно.
Но как докопаться до сути. Таблетки кстати садят печень
В 26 лет на таблетках…
НПВП не эффективны при психосоматике
Поэтому если Вы их будете принимать, и не будете чувствовать уменьшение болевого синдрома, значит боль психогенного характера
Я уже запутался Софиясам
Проблемы со здоровьем когда был здоров это ужасно
Тем более когда начинаешь жить
НПВП действительно могут оказывать влияние на печень, но при правильном применении риски минимальны и польза от приёма (обезболивающий и противовоспалительный эффект) часто превышает потенциальные риски
Будем выяснять.
Бассейн посещать можно, но нужно это делать регулярно. Если такой возможности нет, то стоит начать с прогулок на свежем воздухе, выполнять дома гимнастику
Такие систематические упражнения стимулируют выработку серотонина, эндорфина, что способствует улучшению настроения
А кслион не вырабатывается уже
Если
Антидепрессанты не действуют. Только транквилизаторы но они не лечат
В таких случаях необходимо подобрать схему лечения, совместно с психиатром или психотерапевтом
При исключении патолог в спине правильно
Патологи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вышеуказанным жалобам, пройденным обследованиям больше данных встречающиеся при заболеваниях неврологического характера (такие симптомы при грыже диска наблюдается), что касаемо назначенных препаратов- назначение/коррекцией занимается лечащий врач и обсуждается очно.
По описанным жалобам- данных , которые встречаются при ревматологияеских заболеваний не описываете.
В данном случае наблюдение и лечение у врача-невролога, психиатра
Будьте здоровы!🙏🏻