Сыпь на локтях у ребенка
Около месяца назад у ребенка появилась сыпь на предплечьях ближе к локтю. Не беспокоила, не чесалась, сама прошла, но не полностью - небольшие высыпания у локти оставались. Сегодня вдруг сыпь резко усилилась (см.фото), возможно на фоне трения (накануне дочка ползала на локтях дома). Не чешется, локализуется только в этих местах, больше нигде. В целом ребенок не атопичный. Что это может быть? Чем помазать? Надо ли показаться дерматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить о контактно-раздражительном дерматите
Это может появиться в связи воздействия факторов трения
В таких ситуациях можно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, контакт с грубой тканью и так далее
Местно рекомендуется наносить цикапласт
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте
Можно предположить раздражительный дерматит
Эвоспаление кожи, вызванное непосредственным воздействием внешних раздражителей (влаги, трения, химических веществ, слюны, моющих средств и т.д.).
В таких случаях обычно рекомендуют исключить контакт с раздражителем ,выбирайте гипоаллергенные средства гигиены и хлопковую одежду
Для снятия воспаления рекомендуют гель неотанин 2 раза в день тонким слоем, он хорошо убирает зуб и воспаление , не является гормоном
Будьте здоровы !