Гемоглобин у новорожденного
У малыша в 3 месяца по анализам гемоглобин 89. У меня он всегда тоже был низкий и до беременности, и после. Что назначается в таком случае и есть ли необходимость ложиться в больницу с таким показателем?
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился?)
Есть анализ крови на руках?
Добрый вечер, малыш доношенный. Анализов пока на руках нет к сожалению
Уровень гемоглобина пограничный , немного ниже нормы, но нужно оценить уровень эритроцитов и эритроцитарных индексов
Если все же потребуется по результату анализа прием препаратов железа, то чаще всего в домашних условиях трехвалентное железо - мальтофер в каплях
С контролем общего анализа крови через месяц
Получили анализы, приложила
По предоставленному общему анализу крови отмечается повышение моноцитов, что может указывать на контакт с вирусом.
Не болел ребёнок за последние 2-4 недели? Насморк?
Температура?
Так как на фоне вирусной инфекции может снижаться и гемоглобин
Ничем не болел, но сейчас у него есть аллергия
Принятый ответ
- эритроциты норма от 3 и выше, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - возможен контроль оак в динамике через 10-14 дней, если будет снижение гемоглобина или эритроцитарных индексов , то в таком случае подключение препаратов железа
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- повышение уровня моноцитов может Быть на фоне контакта с вирусом, даже бессимптомно, то есть без явных признаков болезни
Уровень Эозинофилов не отображается, этот показатель маркер аллергической реакции
Добрый день.
С 2 месяцев идет перестройка гемоглобина с маминого на собственный.
Норма гемоглобина от 90 г/ л нижняя граница.
У вас есть полностью фотография анализа крови, можете прикрепить к вопросу?
Прикрепила анализ
Посмотрела.
Эритроцитарные индексы у малыша в пределах нормы, не снижены.
При таких показателях обычно приём препаратов железа не нужен.
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста полный анализ крови
Обычно госпитализация не требуется с таким показателем
Обычно анализ оценивается полностью, в комплексе с эритроцитарными индексами и эритроцитами.
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Скажите пожалуйста есть возможность приложить анализ полностью ?
Так как надо оценить эритроцитарные индексы и эритроциты
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев норма гемоглобина от 90, так как халатно течение физиологической анемии, связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, показатель снижен и в таком случае назначается препарат железа, мальтофер 2 капли на кг, лечение проходмт в домашних условиях , с контролем показателей крови .
Здравствуйте.
У малышей 2-4 месяцев норма гемоглобина от 90, поэтому у ребенка лёгкая степень анемии, которая хорошо лечится амбулаторно.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Здравствуйте! Желательно было бы посмотреть весь анализ, но чаще всего анемии у таких детей железодефицитные. 89г/л- может расцениваться, как анемия легкой степени. Чтобы понимать есть ли железодефицит важно видеть эритроцитарные показали анализа крови
Прикрепила анализ
Добрый вечер! Анемия у детей в этом возрасте физиологическая, она самостоятельно проходит к 6 месяцам. Но показатель у малыша совсем пограничный, если эритроцитарные индексы также низкие, то в таком случае рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер, Феррум лек и др) в течение 1-3 месяцев. Ложиться в больницу в данном состоянии точно не требуется.