Консультация фтизиатра /

Как диагностировать туберкулез позвоночника — вопрос №391780

Здравствуйте.
Мышечные боли в спине, слабость (несколько месяцев) Лечение невролога - без изменений. 3 недели назад сделал рентген позвоночника - грудной кифоз,субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков (диагноз - остеохондроз, сколиоз). Флюрография, клинический анализ крови - в норме. Сейчас состояние ухудшилось - появились боли при захватах рукой, лежа при поворотах туловища. Ухудшается зрение заметно быстро. С этой симптоматикой терапевт направил только к неврологу и офтальмологу. Какой анализ может исключить туберкулез позвоночника?

Фтизиатр
Олег, сам туберкулёз позвоночника может определиться и на рентгенограмме. Но тонкости, состояние позвонков, натечные абсцессы - КТ, МРТ, УЗИ позвоночника. Также на КТ можно выявить грыжи позвоночника, протрузии.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Скажите, все врачи, которые делают заключение по рентгенограмме, могут определить туберкулез (особенно если он еще не сильно развился)? Или это может сделать только опытный врач фтизиатр? Насколько я понял, это редкое заболевание. Молодой рентгенолог может же принять одно заболевание за другое. Я хочу уточнить: Надо ли мне обязательно делать МТР, или может доп. анализ крови (ифа, пса)? Или, как мне говорит терапевт, не надо выдумывать себе болезни?

Фтизиатр
Олег, рентген (передняя проекция, боковая) должен описать опытный рентгенолог, лучше, конечно, показать разным специалистам. Но я бы не исключала бы и другие заболевания позвоночника (например, сильный остеохондроз, стадию обострения, грыжа позвоночника и др).
Клиент
Елена, вы мне так и не ответили по МРТ и анализу крови. Я очень мнительный человек, и всегда хочу убедиться, что у меня нет опасного заболевания. В противном случае безызвестность вгоняет меня в депрессивное состояние.
Я не хочу надеяться на квалификацию специалиста, поэтому изначально мой вопрос был: Какое исследование провести, чтобы окончательно поставить точку в данном вопросе. Мне не дают направление к фтизиатру в поликлинике, хотя я прошу. Я вижу, что терапевт про данное заболевание мало чего знает, но резюмирует на основании проведенных обследований. А мое состояние тем временем ухудшается.
Фтизиатр
Олег, к сожалению, нет 100% анализа на туберкулёз. Анализы крови на антитела не дают 100% правдивого ответа. И ложноотрицательные или ложноположительные ответы довольно часты. ОАК, общий анализ мокроты, ОАМ, Диаскин-тест, рентген.
КТ, МРТ или УЗИ, исследование промывных вод бронхов, биопсия с последующей гистологией, консультация фтизиатра-ортопеда - по показаниям. Вам необходимо дообследование. И направление к фтизиатру Вам должны выдать, а фтизиатр уже назначит дообследование, если будет необходимость.