Вопрос по ферритину и железу

Выпадают волосы, перепады настроения, усталость. Помогите разобраться с обменными процессами в организме, а в основном железо. Кто то говорит излишки, кто то наоборот, что не хватает. Свежие анализы : Ферритин-31 Трансферритин - 2.32 (норма 2. 5-3.8) Железо - 29 %насыщения трансферритином-49.3(норма 16.0-50.0%) Гемоглобин-14.2 Общий белок - 76 С-реактивный белок <1 Фолиевая кислота 4.4(3.1-20.05) Витамин В 12 - 464(187-883) Алт-15 Аст-21 Альфа амилаза-93 Холестирин-3.07 Т3 свободный-4.22 АтТг-<3 Т4 свободный 12.91 ТТГ-1.95 Кортизол - 328.5 Кальций 2.30 норма Магнии 0.83(0.66-1.07) Тромбоциты < 127(150-400тыс/мкл) Витамин Д в норме. УЗИ малого таза сделала, удалили полип/эндометрия. Поправилась резко на 20кг Результаты Хеликобактер дыхательный прикреплю

Гипотиреоз, на L-ТИРОКСИНЕ 100 УЖЕ 8ЛЕТ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще уровень ферритина, согласно клиническим рекомендациям, в норме, однако трансферрин чуть ниже, по ВОЗ норма ферритина от 30-40, поэтому имеются косвенные признаки железодефицита. Одна из самых распространенных причин как раз и является хеликобактер пилори. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Касаемо железодефицита назначают препарат железа в профилактической дозе курсом не менее 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог, нутрициолог сервиса .
Для понимания анализов задам несколько уточняющих вопросов - возможно анализы сдавались после болезни ? Были ли препараты железа или капельницы последние 1-2 месяца?

Здравствуйте, все анализы были сданы в течение 3 дней, где то комплексно, где то отдельно

Ни железа, ни капельницы ничего пока не пила и не ставила. Ищу специалиста, который подумает и грамотно направит

Оценивая функциональные показатели обмена железа, мы видим не дефицит железа, а небольшое повышение его.
Коэффициент насыщения трансферрина железом высок . Это один из точных показателей обмена железа.

Вероятно у вас имеется дефицит кофакторов усвоения железа и переносчиков .
Нужно оценить уровень альбуминов , меди , гомоцистеина.

Это нужно досдать анализы на эти показатели?

И какие то препараты сейчас нужны?

Медь цельную кровь?

Альбумин в крови?

Да, все верно, нужно сдать эти показатели, оценка происходит по крови .
После анализов уже определиться с терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам: ферритин на нижней границе - 31,что для женщин часто уже является дефицитом и может вызывать выпадение волос, усталость и перепады настроения. Сниженный трансферрин и высокий процент насыщения не показывают перегрузку железом, а отражают особенности обмена белка и то, что железо циркулирует свободнее. Гемоглобин хороший. Также хеликобактер +, в такой ситуации рекомендуется проведение эрадикационной терапии, так как персистирующая хеликобактерная инфекция может приводит к дефицитам особенно по белкам
Эрадикационная терапия включает 14 дней курс ИПП (разо,омез, нольпаза) + де-нол + кларитромицин + амоксициллин при отсутствии аллергий на данные препараты
Через 4-6 недель после завершения лечения проводится тест на хеликобактер повторно для оценки эффективности проведенной терапии
Из дополнительных рекомендаций:
- прием препаратов железа курс 1-3 месяца
-контроль ферритина через 8-12 недель
-контроль уровня тромбоцитов через 3-4 месяца
- дополнительно можно добавить прием фолиевой кислоты курсом 1 месяц и посмотреть в динамике показатель

Здравствуйте, спасибо за подробнейшее объяснение, можно уточнить в какой дозировке покупать препараты? Сколько раз в день пить? Препараты железа какое название и как и сколько принимать?

Нужен ли рецепт?

Здравствуйте! Можно рассмотреть вариант приема препарата Феррум Лек - жевательные таблетки 100 мг, рекомендуется принимать по 2 таблетки в сутки во время еды можно в первой половине дня (с завтраком или обедом) курс обычно 3 месяца
рецепт на препарат не требуется