Лимфаденопатия шейных и подчелюстных лу с обеих сторон

Добрый день!! Прошу совета. Я очень мнительный человек и безумно сейчас переживаю. Вчера прошла УЗИ лу, так как уже несколько месяцев чувствовала распирание под челюстью. На данный момент по есть заключение: МРТ головного мозга-чисто; лор-небольшой отёк в носу и покраснение в горле; стоматолог-удалила кореной зуб 2 недели назад, заживает хорошо, удалить его надо было уже давно но я все не могла собраться; инфекциониста прохожу сегодня. Вопрос вот в чем, может ли это быть сигналом что в другой части тела есть онкозаболевание?

Атрофический гастрит, эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним
Лимфоузлы под челюстью - это первая линия защиты для этой области. Они увеличиваются при любом воспалении (даже банальном насморке или после удаления зуба):
1. Стоматологический фактор. После экстракции может быть отек, воспаление лимфоузлов в этой области. Это нормальная защитная реакция организма.
2. ЛОР-заболевания, а именно отек в носу и покраснение в гвоспалительный процесс верхних дыхательных путей. Это тоже вызывает реактивное увеличение лимфоузлов под челюстью.

Онкология обычно дает другие сигналы: потеря веса, длительная температура, увеличение узлов без видимой причины месяцами.

В таких случаях рекомендуется лечение ЛОР-органов по рекомендации врача, контроль УЗИ через 6-8 недель, так как лимфоузлы длительное время приходят в норму

Екатерина, спасибо за отзыв🙏вес я не теряю, узлы по ощущениям увеличены давно, и примерно месяц назад обращала внимание на то что к вечеру поднималась температура до 37, пото падала до нормы, я списала это на тревожность, так как часто переживаю из за здоровья или любых других проблем.

Юлия, здравствуйте! 🌸

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить вирусную инфекцию а именно вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус.

В таких случаях рекомендуют сдать
1️⃣общий анализ крови и срб
2️⃣кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу

Подскажите пожалуйста, есть ли дома маленькие детки ? Или может работа связана с детьми ?

Ребёнок взрослый, но в подростковом возрасте у неё находили Эпштейн Барр, и да, я, работаю в детском саду, но на прямую с детьми контакт не имею, работа в кабинете.

В таком случае рекомендую сдать кровь на иммуноглобулины.

Так как попарное увеличение лимфоузлов наводит на мысли о мононуклеозе

Спасибо Татьяна🙏

Будьте здоровы 💐❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ

Такие данные с умеренным увеличением лимфоузлов максимально до 19 мм и с такими характеристиками их структуры НЕ вызывают у нас тревоги

Такие изменения с высокой вероятностью являются прямым следствием воспаления в горле и остаточного воспалительного процесса в челюстных тканях

Такие изменения могут сохраняться до 12 недель и это НЕ свидетельствует о чем-то плохом

Вы говорите, что зуб был длительно проблемным, могу предположить реакцию лимфоузлов на него

Лимфоузлы реагируют ТОЛЬКО на процессы в области, откуда к ним стекает лимфа. То есть, узлы шеи не реагируют на какие-то процессы, воспаления, опухоли в других участках тела

Что касается общих гематологических заболеваний, они обычно характеризуются выраженными изменениями узлов по всему телу, лихорадкой и другими дополнительными симптомами

В таких случаях оптимально провести повторный контроль УЗИ на том же аппарате через 4-6 недель и оценить динамику
Пока при таких данных не вижу признаков плохого процесса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Юлия!

Вероятность того , что описанная картина - это сигнал онкозаболевания в другой части тела , удаленной от головы и шеи, например, в органах живота или малого таза, равна нулю . Лимфоузлы шеи и подчелюстной области собирают лимфу с головы, рта и шеи

Метастазы из отдаленных органов обычно поражают надключичные лимфоузлы , а в описании указаны только шейные, подчелюстные и подбородочные

В описании указаны небольшие, вытянутая, овальная форма. Соотношение короткой и длинной оси менее 0,5. Это признак доброкачественности. Злокачественные узлы обычно округляются . Важен именно короткий размер - это 4, 5, 6, 7, 8 мм. В онкологии пограничным для шеи часто считается поперечник более 10-15 мм

Утолщенная корка» и «широкая гипоэхогенная корка» - это типичная картина реактивной гиперплазии. Это значит, что иммунные клетки внутри узла активно работают и размножаются в ответ на инфекцию или воспаление

При сильном воспалении отек ткани лимфоузла может сдавливать сердцевину , делая ее плохо различимой на УЗИ

❗️Удалили коренной зуб всего 2 недели назад. До этого он, скорее всего, был источником хронической инфекции. Удаление зуба -это хирургическая травма . Лимфоузлы обязаны на это отреагировать увеличением

❗️Покраснение в горле и отек в носу- второй источник нагрузки

Они уменьшаются очень медленно. После устранения источника инфекции им требуется от 4 до 8 недель , чтобы прийти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По данному описанию лимфоузлы не настораживают в плане онкологии. Важнейшим размером является первая цифра - толщина лимфоузла, она у вас меньше 10 и меньше длины во всех лимфоузлах, таким образом, все описанные лимфоузлы овальные. Подозрительными являются круглые лимфоузлы, в которых толщина и длина приблизительно равны. Также в протоколе описывается изменение структуры узлов, но существует большое количество причин для этого. Наиболее вероятная - это инфекция. И лор патология и стоматологические заболевания могут быть причиной данных изменений. Консультация инфекциониста в подобном случае очень уместна, так как при инфекциях часто реагируют лимфоузлы. Лечить лимфоузлы не нужно, лечение должно быть направлено на заболевание, которое привело к их изменению. Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.