Расширение мочеточника
Здравствуйте ! Ребенку 3 месяца. На узи брюшной полости была выявлена дилатация правового и левого мочеточника ( заключение прилагаю), рекомендовано обратиться к урологу. Поликлиника к урологу не направляет , а сразу дает направление на госпитализацию в связи с большим увеличением, Хотя кроме узи никаких исследований мы не проводили по этому вопросу. До узи мы самостоятельно сдавали общий анализ мочи , который, как я понимаю , в норме ( результат прилагаю). Подскажите , пожалуйста, опасно ли такое увеличение ? Доставляет ли ребенку дискомфорт? В связи с чем вообще могло появиться ? Необходимо ли сразу ложиться в стационар? Если да , какие процедуры там могут ждать ребенка ? Или можно все же пока наблюдаться вне стационара ? Если можно , какие исследования необходимо сделать ребенку ? К урологу мы записались самостоятельно,но это будет только на следующей неделе. Дополнительная информация по ребенку : родился в срок , вторые естественные роды , апгар 9/9. На 3 сутки жизни был переведен в отделении патологии новорожденных , где был поставлен диагноз гипоксическое-геморрагическое поражение ЦНС , острый период, синдром гипервозбудимости, ИВК 1 степени с двух сторон ( на данный момент все рассосалось) , кровоизлияние в левый надпочечник ( 42х38х35, размеры на данный момент есть в заключение узи ). УЗИ надпочечников нам делал в отделении один и тот же врач, но один раз был другой , которая заметила ‘ что - то ‘ в паховой области , но тогда никто не заострил на это внимание, тк фокус был на надпочечники. Находясь в отделении, у ребенка дважды брали общий анализ мочи - норма. Также наблюдаемся у гематолога , пока под вопросом стоит диагноз тромбоцитопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, до 7мм можно ещё наблюдаться амбулаторно, но 10мм и больше это показание для обследования в стационаре.
Нужно определить за счёт чего это сужение. Я думаю в стационаре контрольно проведут УЗИ, если размеры мочеточника прежние, то выполнят урографию (исследование позволяющее оценить анатомию и функцию почек и мочеточников), цистографию (для определения заброса мочи в мочеточник, то есть рефлюкса), а там уже по результатам исследований.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию и по результатам предварительного обследования опасности для жизни и здоровья ребёнка на данный момент нет, тем более явных жалоб нет тоже и общий анализ мочи в норме. Думаю что можно в подобной ситуации в плановом порядке показаться к урологу, как вы и планируете, и можно сделать ещё раз контрольное ультразвуковое исследование.