Беременность 20 недель, уменьшение длинные шейки матки

Беременность 20 недель . Вчера сделала второй скрининг по УЗИ длина шейка матки у меньшилась с 41 мм до 30 мм по сравнению с первым УЗИ.Фото скринингов прикрепить могущества Это критично? Почему так может?

Эндрметриоз
37 лет

Здравствуйте!

Показатель длины шейки матки входит в пределы нормальных значений. Данных за ИЦН нет. Показано наблюдение, ношение бандажа для беременных.
С ростом беременности, размеров матки и плода, давление на шейку увеличивается. Это нормально.
Кроме того, возможны некоторые погрешности измерения.

Спасибо, стационарное лечение не требуется?

Если нет никаких жалоб — лечение не требуется.
Возможно повторить цервикаметрию через две недели.

Спасибо🙏💕

Будьте здоровы!

Спасибо🙏💕и вам всего доброго!
А если чуть потягивает живот?

Принятый ответ

Наблюдайте за состоянием. Если боли продолжаются/усиливаются — обращаться для очного осмотра. Можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой акушерского стационара.

Спасибо

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Нормальной длиной шейки матки матки считается до 30 недель более 25 мм.
С ростом срока беременности шейка матки естественным образом сокращается. В цервикальном канале описан полип, поэтому укороченние шейки матки может быть связано с ним.
На данный момент никакого лечения не требуется. В таких случаях рекомендуется только цервикометрия в динамике раз в 10-14 дней

Спасибо🙏💕 за ответ
Стационарное лечение значит не требуется?

Нет, на данный момент длина шейки в норме

Спасибо🙏💕

А если чуть потягивает живот?

Принятый ответ

В таких случаях можно использовать свечи с папаверином ректально. Периодические не частые в течение дня тянущие боли обычно не влияют на длину шейки. Они, как правило связаны с напряжением маточных связок.
Значимы боли схваткообразные, когда матка каменеет через определённые интервалы времени, например, каждые 10-15 минут

Поняла, спасибо🙏💕

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации укорочение шейки иногда фиксируется на тонусе матки .В данной ситуации признаков ицн нет ,так как она выставляется при шейки матки менее 25 мм.Рекомендовано провести биометрию шейки матки в динамике.

Спасибо🙏💕 а если чуть потягивает живот?

Живот и в норме может потягивать на фоне натяжения связочного аппарата матки,если боль не приносит неудобства ,не имеет спазмов с болевым синдромом,то это не критично.

Благодарю

Будьте здоровы 🌸

И вам всего доброго

Здравствуйте! Не переживайте. Это нормальный показатель. На 1 скринингах шейка всегда длиннее, затем она укорачивается, так как на нее давит головка плода. Выше 25 мм размеры шейки считаются нормальными

Спасибо

Здравствуйте.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. То есть она и не должна быть одинаково 40 мм на всем сроке, так не бывает. У Вас прекрасная шейка, «не требующая» никакой настороженности и тревог.

Благодарю Вас за добрые слова❤

Принятый ответ

Рада помочь ❤️ здоровья Вам и вашему малышку!

И Вам всего самого доброго 😌