Менструальный цикл

Добрый день! Родила 3’5 месяца назад, беременность и роды 4. Месяц назад пришли первые месячные, были как обычно 5 дней, второй раз когда пришли сейчас, были первые три дня очень обильные и идут уже 8 день, подскажите пожалуйста нормально ли это, причем идут не очень обильно, но и как будто не заканчиваются. Недавно была на узи и у гинеколога на осмотре, сказали все хорошо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Понимаю, ваши переживания, но первые несколько менструаций после родов могут быть совершенно нетипичными, да.
Однако, учитывая то, что выделения не прекращаются более 7 дней, наиболее рационально повторить ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В первые месяцы после родов месячные могут идти не регулярно, обильно, особенно, если у женщины есть лактация. Это нормально, если по результатам УЗИ патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер! Мы на ГВ и узи прикрепила

Патологии, по результатам УЗИ не выявлено.
Если есть грудное вскармливание, то, конечно же, нарушение цикла подразумевается. Это нормально.
Выберете приемлемый метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, добрый день ! Подскажите пожалуйста, а может быть на лактинет такая реакция? Как раз начала принимать с первого дня цикла

Да, на фоне приема КОК с чистыми гестагенами, подобная ситуация возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кормите ли вы грудью ребёнка?
Первые несколько циклов менструация может быть достаточно обильной, но не носить характер кровотечения, когда за 2 ч промокает полностью 5-6кап прокладка. До 10 дней менструация считается нормой.
Можете приложить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, добрый вечер!
Да, мы на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, узи прикрепила

По узи всё в норме. В таком случае рекомендуют транексам по 1000 мг 3 р/сут до 4 дней. При отсутствии эффекта повторно узи, далее возможно применение дбфастона с целью гемостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое

Ольга, рада помочь! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, добрый день ! Подскажите пожалуйста, а может быть на лактинет такая реакция? Как раз начала принимать с первого дня цикла

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Без узи точно сказать нелья нормально это или нет. Нормальная длиительность меясчных допустима до 8 дней. Это вторые месячные после родов, если пошли примерно по сроку после предыдущих и учитывая, что по узи все было нормально, то можно предположить, что пока поводов для беспкойства нет. Но если не пройдут выделения в ближайшие 2-3 дня, то желательно посмотреть и шейку на кресле и сделать узи еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, добрый вечер! Мы на ГВ и узи прикрепила

По узи каких либо особенностей нет. На грудном вскармливание могут месячные проходить необычно. Но в любом случае, если в течение 2-3 дней выделения не пройдут стоит повторить узи для уточнения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл после родов может восстанавливаться в течение 6-12 месяцев, первые месячные как правило, могут быть более обильными и длительными, для уменьшения кровопотери в таких случаях рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, после прекращения кровянистых выделений следует сделать контроль УЗИ.