Анализы. Боль в животе и температура 39.5

Добрый день. Ребенку 3 года. Проснулся утром с плачем болит голова и живот. Сразу померили температуру 39.5 дала Нурофен 5 мл. Прошёл час ребёнок начал говорить что ещё больше болит живот. Не думаю долго поехали в больницу на скорую. Приехали померили температуру 38.9 нам посмотрели горло и укололи анальгин с димедролом . сказали щас придёт врач сдать анализы надо . на счёт живота нам так не кто не чего не ответил. Посмотрели анализы, посмотрели горло, послушали и сказали что это ангина. Хотя ребёнок на горло не жалуется. Может быть это ангина и при чем тут боль в животе?

Нет
31 год

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы и лейкоциты )
По представленному анализу крови показан прием антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну то есть ангина это не верный диагноз?

Не обязательно
Если нет выраженной боли в горле ,гиперемии белого налета то мало вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам приписали панцеф 4.5 мг 1раз 7 дней. Аципол 2т в день утром и вечером. Тантум Верде 3 раза в день. Ирс 19 1 доза на пазуху носа 5 дней. И Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребёнок в туалет ещё по большому не ходил. С утра как дали Нурофен и попил не много сока его вырвало минут через 15. Это было около пол 7-ого утра, щас уже 12:25 ребёнок уснул. Но рвоты больше не было и после укола температура спала.

Все же антибиотиком выбора является Амоксицилин (если не пили последние 3 месяца и нет аллерги )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пили антибиотики месяца 2 назад. Но панцеф. Амоксициллин не пили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я переживаю если опять будет температура и боли в животе. Что делать что давать? Стоит начинать такое лечение как назначили?

Если 2 месяца назад пили Панцеф то лучше его сейчас не пить
Тогда лучше начать амоксицилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот ребёнок проснулся часа 2 назад щас опять температура поднялась 38.8 но не жалуется на боль в животе и горле. Только голова болит говорит. Может действительно ангина бактериальная?

Принятый ответ

Как писала выше это может быть любая бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что такое бактериальная инфекция ? И чем она может быть вызвана?

Анастасия, здравствуйте!

При ангине обычно болит сильно горло и в 3 года все она не так часто встречается.

По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов).

Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика

При боли в животе обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Панцеф подобных случаях действительно может быть рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если боль в горле не беспокоит, то тантум Верде и лизобакт обычно не рекомендуют, ирс 19 также в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Всё-таки если опять будут более в животе, в подобных случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости и по возможности осмотр врачом, пальпация живота, это возможно сделать и педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я боюсь чтоб это был не аппендицит или ещё что хуже. По анализам не похожа на аппендицит?

По анализам, к сожалению аппендицит исключить нельзя, для этого как раз обычно и рекомендуют проведение ультразвукового исследования и осмотр хирурга, пальпацию живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну я просто думаю обычно аппендицит же не возможно обезболить? А ребёнок после укола вроде как бы и хорошо начал чувствовать себя. И боли прошли в животе?! Но врач сказала что да горло красное как только поглядела. Уже накручиваю себя наверное

При аппендиците боль обычно нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно при ней бывает боль в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что скажете по лечению? Оставить что доктор прописала ?

Чуть выше уже отвечала на этот вопрос🙏🏼

Принятый ответ

Панцеф обычно рекомендуют в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Анастасия!

По предоставленным данным на течение ангины всё-таки не очень похоже, по описанию так может протекать кишечная инфекция, нарушение стула ребёнка нет? Осматривал ли ребёнка хирург в приёмном покое?

По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, так как повышены значительно лейкоциты, СОЭ и нейтрофилы, в таких случаях обычно решается вопрос об использовании антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет хирург не осматривал. Так как у нас в посёлке нет детских хирургов.

Сейчас боль в животе продолжается? Если да, то стала слабее, сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После укола анальгина и деметрола как спала температура. Ребёнок не жаловался на живот. Перед сном спросила его болит живот сказал нет прошёл. Щас он спит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А боль в животе в каком примерно месте беспокоит? Она колющая, ноющая? Ребёнок может её описать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Описать не может боль. Я спрашивала как болит колит или режет говорил просто болит . и мне показалось так как будто его как спазмами хватало , потому что он лежать не хотел и как подскручивался. но показывал сначала на обе стороны в низу живота. Потом больше на левую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы правы

По описанию не совсем похоже на боль при аппендиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что скажете про лечение? Оставлять ? Или поменять что то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть продолжение антибиотика и жаропонижающих при температуре

Если горло не беспокоит, то спреи и таблетки рассасывать обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо я вас услышала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Анастасия !
Такие изменения в анализе крови Характерны для бактериальной инфекции. В таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков.
По анализу мочи воспалительных изменений не описано .
Так же учитывая боль в животе рекомендуют очный осмотр детского хирурга .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. У ребёнка температура прошла. Побыла 1 день на следующей день уже была 37.4 сегодня уже нет температуры . но антибиотики продолжаем пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На боли в животе жалоб больше не было. Горло действительно красное но так же не жалуется что болит. Поэтому не понятно что это было вообще?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не соплей не чихания не кашля нет. Если это бактериальная инфекция от куда она берётся? И что это такое?

Существует либо вирусная либо бактериальная инфекция
Соответственно могут вызвать либо вирусы либо бактерии ( с бактериальными инфекциями организм тоже может справится самостоятельно)

Принятый ответ

У деток часто инфекции могут протекать с абдоминальным синдромом ( то есть может болеть живот )

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В моче незначительно повышен уровень белка, что бывает на фоне интоксикации и температуры. В таких случаях рекомендуют проведение антиьактериальной терапии.