Боли в желудке, изжога, тошнота

Здравствуйте! В августе месяце появились боли в желудке, в области эпигастрии, так же тошнота и заброс из желудка в пищеводов. Ранее, до этого, беспокоила сильная изжога, почти на ежедневной основе.Начиная с октября и по сегодняшний день потерял 5 кг веса(от 95 изначальных). Сделал ФГДС, УЗИ БП, анализы крови, кала, мочи. Недавно сделал повторные анализы крови(с промежутком в 2 месяца). В сентября пытались лечить альмагелем и нексиум 40мг(с продолжением чеерез 2 недели приемом 20мг). За это время был трижды у врача гастроэнтеролога. Диагноза и понимания так и нет. Так же беспокоит отсутствие стабильного, нормального аппетита. Постоянная изжога, переодические спазмы в эпигастрии. Заброс в пищевод. На данный момент начал пить антибиотики от хеликобактер(второй день). Но сегодня пришла копрограмма и положительной скрытой кровью. С учетом всех показателей крови и теперь еще и скрытой кровью в кале, начинают посещать не самые хорошие мысли. Посмотрите пожалуйста анализы, подскажите пожалуйста куда копать...Спасибо!

ГЭРБ, ГПОД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и исследования. Они не прикрепились к вопросу. Кровь в кале бывает по разным причинам, но в 30 лет обычно ничего страшного в органах ЖКТ не бывает. Это может быть геморрой, тем более что копрограмма - не лучший метод исследования кала на скрытую кровь - часты ложноположительные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Проверьте пожалуйста, вроде прогрузилось. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований наиболее вероятно, что симптомы связаны с рефлюксом на фоне грыжи пищеводного отверстия и диффузного воспаления слизистой желудка. ФГДС не показала язв или опасных изменений, а потеря веса чаще объясняется длительной тошнотой и снижением аппетита. Повышение АлАТ и ГГТ характерно для перегрузки печени и рефлюкса желчи, на УЗИ печень без признаков серьезного поражения Положительная скрытая кровь сама по себе не говорит о наличии серьезного процесса. Она может появляться при частых позывах, при микротрещинах анального канала или геморроидальных узлах.
На фоне лечения хеликобактерной инфекции в первые дни терапии часто наблюдается усиление симптомов. После завершения схемы обычно применяют ИПП, например эзомепразол 20 мг еще 4 недели, чтобы слизистая полностью восстановилась. На фоне грыжи нередко добавляют прокинетики, например итоприд 50 мг три раза в день курсом месяц. Сильную изжогу часто смягчает прием альгинатов, например гевискон после еды и на ночь 2 недели. Анализы крови остаются стабильными: гемоглобин в норме, признаков выраженного воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!
Благодарю за подробный ответ!
А остальные отклонения по копрограмме не критичны(пример реакция на белок) и т.д.?
В целом получается, что можно проводить дальнейший прием антибиотиками и ничего критичного, в целом, нет? Верно? Просто напрягает, что лечение не помогает. Итоприд принимал вместе с альмагелем и нексиумом. Спасибо!

Отклонения в копрограмме, такие как реакция на белок не считаются критичными и не требуют отдельного лечения. Курс антибиотиков можно продолжать, если переносимость нормальная. Отсутствие быстрого улучшения тоже допустимо, потому что облегчение обычно появляется уже после завершения схемы, когда слизистая начинает восстанавливаться на фоне ИПП. Итоприд вместе с нексиумом и альмагелем дают эффект не сразу, нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, в этом все и дело...Что курс был пройден уже как 2 месяца назад, а ничего не поменялось. По факту не получения должно результата лечения, гастроэнтеролог предложила приостановить лечение и сделать ФГДС. После ФГДС была паузав приеме для сдачи теста хеликобактер. Сейчас из за полчения положительного на хеликобактер, назчаны антибиотики. Но фактически продолжения лечения по факту изжоги и боли в желудке нет( Есть надежда, что лечение хеликобактер улучшит ситуацию

Когда симптомы сохраняются после первого курса терапии, такое нередко связано не только с хеликобактером, но и с самой ГПОД и выраженным рефлюксом, поэтому улучшение бывает не сразу. Лечение хеликобактера может уменьшить воспаление слизистой и на этом фоне изжога часто становится слабее.