Повышен СРБ

Болею около недели, температура к ночи в течение трех дней, сильная слабость и ломота в теле, тахикардия, заложенность носа. На 6 день болезни желтые выделения из носа, тупой болью болит лоб Анализы ОАК И СРБ прилагаю Терапевт назначил рентген, так как лейкоциты в норме Хотелось бы услышать еще мнения

Нет
34 года

Дарья,здравствуйте!
По анализу крови повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Сажите от кашля что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Я так и предполагала, что необходим уже антибиотик, при очном приеме пока не назначили, сначала отправили на рентген. Кашля нет как такового, поэтому ничего, только заложенность носа

Принятый ответ

Поняла вас, можно предположить развитие синусита.
В таких случаях могут рекомендовать вышеуказанные препараты, даже до рентгена или кт придаточных пазух носа, так как по крови есть уже бактериальная инфекция.
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Здравствуйте, такое повышение срб действительно может указывать на присоединение бактериального процесса. Поэтому для исключения воспаления носовых пазух действительно рекомендуют оценить:
✎ рентген носовых пазух

В качестве терапии при таких изменениях, обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе выраженное повышение С-реактивного белка, в то время как уровень лейкоцитов и всей лейкоцитарной формулы, СОЭ в пределах референсных значений

Такая картина бывает при локальных активных воспалительных процессах и бактериальных осложнениях вирусной инфекции, например, при воспалении придаточных пазух носа

Появление желтых выделений и тупой боли во лбу на 6-й день болезни, подозрительны в отношении острого бактериального риносинусита, вероятнее всего фронтита

Вероятнее всего - на фоне вируса слизистая отекла, соустья пазух перекрылись, и внутри скопилась слизь, которая инфицировалась

Боль во лбу возникает из-за давления содержимого пазухи на стенки лобной пазухи

В подобных случаях обычно рекомендуют начало антибактериальной терапии, так как высокий СРБ и локализация боли требуют активного лечения

🔹Обычно рекомендуют антибиотик широкого спектра - Амоксиклав (или Аугментин) 875 мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день строго через каждые 12 часов в течение 7 дней при отсутствии аллергии

❗️Для минимизации риска диареи рекомендуют - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

🔸Для облегчения носового дыхания и рекомендуют сосудосуживающие спреи, например Тизин по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день, но не дольше 5 дней

🔸Через 5-10 минут после закапывания, когда отек спадет, рекомендуют нос промыть объемным методом с помощью Долфин или Аквалор физ раствором и после Назонекс по 2 впрс 2 раза в день

🔸При сильной боли или температуре выше 38,5 рекомендуют Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500 мг ситуативно

Усиливается ли боль в области лба, если наклонить голову вниз?
Есть ли болезненность при легком постукивании пальцами по бровям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!
Боль про наклоне скорее нет, но давление чувствую. При постукивании по бровям нет

Немного в замешательстве, что перешло в осложненную фазу, так как при начале недомогания носовые пазухи не болели,было только общее недомогание и температура

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкое повышение СРБ, дискомфорт в области пазух носа может указывать на признаки бактериальной инфекции. Вероятнее всего, это связано с синуситом.

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген для исключения или подтверждения.

В таких случаях при отсутствии аллергических реакций рекомендуют рассмотреть прием антибиотика, например, амоксиклав 1000мг 2 раза в дегь, 7 дней.
промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Скажите, какая температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день !
Три дня температура ночью поднималась до 38.7, далее перешла в нормальную

Здравствуйте !По описанным симптомам и анализам можно предположить вир инфекции с бактериальным компонентом. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875мг+ 125 мг 2р/д в течении 7 дней.+ дополнительно Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов возможна коррекции лечения.