Консультация терапевта /

4 день орви, температура — вопрос №3920148

Доброго времени суток! Всей семьей заболели. Средняя дочка ,12 лет, болеет с воскресенья. Я и младшая дочка ,четырех лет, со вторника. Вчера сдали кровь. Но не дожидаясь результатов по назначению врача начали принимать антибиотик. До этого лечение было симптоматическое. У всех кашель, насморк. Мне ,помимо антибиотика , еще назначили осельтамивир.
Вопрос в следующем, может ли температура пока сохраняться ? У меня ночью до 38,5, днем до 37,5 и до нормы не падает. У старше тоже до 37,4 держится. У младшей поднимается до 38,5 и сбивается до нормы.
Мне Поставили трехеобронхит. Кашель сухой, хотя с первого дня болезни было немного трудноотделяемой густой мокроты зелено-желтого цвета.
Переживаю , как не пропустить пневмонию или другие осложнения. Врачи слушали и меня и их. Но смущает температура.Нужен ли рентген?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких высоких значениях с-реактивного белка выше 30 и при этом относительно спокойной лейкоформуле мы можем предполагать атипичную флору как возбудитель. Скажите пожалуйста, какой антибиотик вы начали?
В таких случаях рассматриваем Клацид взрослому 500 мг в сутки на 10 дней, детям по весу

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день

В таких случаях очень актуально выполнить цифровую рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях, чтобы оценить наличие и степень выраженности воспалительного процесса в лёгких

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Фатима Зауровна! Спасибо за ответ!
Мне назначили цефиксим экспресс 400 и осельтамивир. Дочкам амоксиклав в возрастных дозировках. Пребиотик принимаю.
Что значит атипичная Флора?
Что будет свидетельствовать о том, что этого лечения недостаточно и болезнь прогрессирует ?
Терапевт
Чаще всего это микоплазма

Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа. За это время мы должны видеть положительную динамику по кашлю и температуре, если антибиотик работает
Клиент
Поняла вас, спасибо! А в случае микоплазмы, требуется специфическое лечение ? То чем лечимся мы, подходит ?
Терапевт
В случае микоплазмы такие препараты не подходят, они не действуют на этот возбудитель
Выше писала про Клацид🙏🏻

Но флора может быть и стандартная, оцениваем через 48-72 часа
И не забываем про Энтерол
Клиент
Спасибо 🌺
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Сделала вчера кт, все слава богу чисто. Со вчерашнего вечера нет больше температуры. Единственное теперь вообще какая то низкая , 35,8 и сильная потливость, головокружение
Это нормально ?
Терапевт
Хорошо, можем интерпретировать как эффективность антибиотика

Такие симптомы могут быть связаны с постинфекционной астенией, некоторое время они могут сохраняться,в таких случаях важно поддерживать питьевой режим, достаточно отдыхать, восстанавливаться
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Здравствуйте!
У Ксении по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (снижены лейкоциты и нецтрофилы). С-реактивный белок немного повышен.
У Евы не исключается бактериальная инфекция (немного повышены лейкоциты, повышены палрчкоядерные нейтрофилы).
У Юли больше данных за вирус (повышены моноциты), но высокий СРБ.
Но все эти изменения индивидуальны в крови. Возможно у всех вас сочетается бактерипльно-вирусная инфекция. Если начало прием антибиотика, бросать принимать его нельзя, 5-7 дней нужно пропить. Какой препарат вы начали? Температура может пока сохраняться. Больше пить жидкости, клюкву, бруснику, витамин С.
Если есть кашель с мокротой в таких случаях рекомендуется прием отхаркивающих (амброксол, АЦЦ). Температуру стоит сбивать только превышающую 38-38,5 С.
Принятый ответ
Клиент
Здравсивуйте! Спасибо за ответ
Я пью цефиксим экспресс 400 и осельтамивир.
Дети амоксиклав.

Как не пропустить пневмонию ? Что должно насторожить ?
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Должны насторожить сохраняющиеся температура, повышение темпераиуры, сохраняющийся кашель, изменение цвета мокроты, боли в грудной клетке, одышка.
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Цефиксим хороший препарат широкого спектра. Сколько дней вы его пьете?
Клиент
Сегодня второй раз выпила, прописали раз в день
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Хорошо. Пока рано ожидать действие антибиотика, завтра-послезавтра.
Если самочувствие будет ухудшаться, то на 5-6 день рекомендуется сделать рентген взрослому.
Насчет детей - их должны вести педиатры.
Клиент
А сколько может сохраняться температура ? У Ксении сегодня 6 день и до 37,4 пока сохраняется. Но антибиотик тоже только со вчера. Хотя в ее случае он получается вообще и не нужен был, судя по анализу.
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
У всех по-разному температура тела сохраняется. У некоторых даже после выздоровления сохраняется температура до 37,2-37,4
Клиент
Поняла , спасибо !
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Пожалуйста!
Клиент
Здравствуйте! Можно пожалуйста еще такой вопрос , в связи с новыми симптомами ?
Со вчерашнего вечера температуры высокой не было. Но ночью очень сильно потела при этом , в течение дня тоже. Немного кружится голова. А сейчас померила температуру и она 35,8. Это все нормально ?
Как можно помочь себе быстрее восстановиться и когда можно приступить к работе ?
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Здравствуйте!
Вы пока не полностью выздоровели. То, что потеете, организм борется. Померьте, пожалуйста, еще давление, если есть возможность.
Пить больше жидкости, морсы, компоты, брусника, клюква.
Клиент
Добрый день, Наталья! Давление мое обычное , я гипотоник
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Если не ниже вашей нормы, то хорошо.
Не спешите сразу после нормализации температуры выходить на работу. Иммунитет пока истощен.
Клиент
Поняла вас , спасибо
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Пожалуйста!
Клиент
Наталья , можно тогда сразу еще узнаю , на случай если будет ниже нормы, раз вы спросили, с этим что то нужно будет делать ?
Мое рабочее 90/60, сейчас иногда бывает или чуть ниже или чуть выше. А пульс обычно высокий , сейчас нормальный
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
При сниженном давлении обычно пьют крепкий чай или кофе.
Из препаратов, повышающих давление, можно применять цитрамон.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Что касается по вашему анализу срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Скажите детей осматривал педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Да , их слушал педиатр. Сказал в легких чисто. Но температура и кашель пока сохраняются . Переживаю , как не пропустить осложнение
Терапевт
С анализами повторно не консультировались с педиатром? Так как у вас присоединение бактериальной инфекции, вероятнее у детей тоже самое, но к сожалению терапевт не имеет право интерпретировать анализы младше 18 лет🙏🏼
Терапевт
Также к вышеуказанному лечению на очном приеме могут рекомендовать от сухого кашля Синекод по 15 мл 4 раза в сутки в течение 7 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

А также выполнить кт легких, чтобы исключить пневмонию🙏🏼
Клиент
Поняла вас , спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы ❤️
Клиент
А кт нужно уже сейчас делать или понаблюдать за действием антибиотика? Пьем второй день
Терапевт
Лучше сделать сейчас 🙏🏼
Клиент
Добрый вечер! Сделала вчера кт , все чисто ! Вцелом сегодня лучше у всех состояние. Хотела если возможно уточнить на счёт восстановления и общего состояния. У меня очень сильная потливость , ночью дважды переодевалась. Так же небольшое головокружение и температура сейчас 35,8. Это нормально ? Как помочь организму восстановиться ?
Терапевт
Здравствуйте!

Это отличная новость, что КТ чистое и общее состояние улучшается. Это подтверждает, что серьезного поражения легких нет, и вы идете на поправку после вирусной инфекции.

Да, эти симптомы являются нормальным и частым явлением в период восстановления после сильной вирусной инфекции. После высокой температуры организм активно сбрасывает лишнее тепло и выводит токсины. Это естественный механизм терморегуляции.

Вирусные инфекции сильно бьют по вегетативной нервной системе , которая отвечает за температуру, давление, пульс и потоотделение. ВНС пока еще разбалансирована, отсюда и потливость, и головокружение.
Для восстановления организма могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Клиент
Спасибо вам большое! Вам тоже здоровья ❤️
Терапевт
Выздоравливайте ❤️
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик назначают после подтверждения бактериальной инфекции. В результате это будет отображено повышением лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ от 30.

Во взрослом анализе это отмечается в виде повышение СРБ.
В таких случаях при отсутствии аллергических реакций рекомендуют рассмотреть прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день, 7 дней.
Рентген рекомендуют выполнить на 5-6 день заболевания, при отсутствии положительной динамики.

Детские анализы рекомендуют показать педиатру. Решение вопроса о необходимости рентгена, так же решает педиатр после аскультации, так как дети требуют особого внимания из-за особенности течения вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Маргарита ! Спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления семье!💐
Клиент
Спасибо большое! И вам здоровья
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Температурные колебания ещё могут быть - главное чтобы шло на понижение- температурные пики реже и менее выражены и ориентируемся на самочувствие. Не забываем побольше пить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи , доктор! Спасибо за ответ!
Вам тоже здоровья