Диатез у ребенка 4 месяца на щеках, руках и ногах. Аллергия на смесь?
Ребенку 4 месяца и 10 дней, были на смешанном питании, буквально сегодня перешли на ИВ. 3-4 недели назад обострился диатез на щеках, педиатр прописала фенистил 5 дней по 5 капель 2 раза в день и крем цикапласт 2 раза в день. Щеки более-менее пришли в норму, но краснота все еще есть, на руках и ногах не проходит. За неделю до этого обострения перешли на новую смесь (с Нутрилак антирефлюкс на Комфорт), также в это время проходили курс массажа. Педиатр подумала, что диатез обострился на сладкое, мы также подумали что на руках и ногах аллергия проявилась на крем для массажа (жирный детский крем). Сейчас сутки ребенок был на ИВ, пятна на руках и ногах будто стали больше (точки превратились в корочки), на лице изменений нет. Связи с этим вопрос - возможно ли проявление аллергии на смесь со временем (через дней 7-10)? Или же это больше похоже на контактную аллергию (порошок и крем)? Переходить ли на гипоаллергенную смесь? Также сейчас второй день начали принимать Био Гая, так как стул редкий, раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm, Авене) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
От питания практически никак не зависит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.