Тошнота,тяжесть, изжога во время беременности
Здравствуйте!) Я беременна - 14 недель. Желудок больной с 13 лет, был два раза эрозивный гастрит. До того как я узнала, что беременна я лечилась от бронхита антибиотиками, сразу начала пить омепразол и бифидум, но в итоге все равно желудок пострадал. Начала пить де-нол, омепразол и диета ограниченная, но несильно жёсткая. Пропила где то недели две и узнала, что беременна, отменила все лекарства. С начала беременности после каждого приема пищи чувствую себя плохо: кислота во рту, непонятный, неприятный привкус, отрыжка, тяжесть и изжога, иногда ощущение, что сейчас стошнит, но рвоты нет. Посчитала, что мало пропила омепразол и пила его ещё где то две недели, как будто бы в то время было легче. Сейчас на постоянной основе с небольшими перерывами пью Гевискон форте или Гевискон двойное действие после каждой еды, иногда помогает, иногда нет. Скажите пожалуйста, очевидно ли это проявления токсикоза или все таки это может быть обострение болезни желудка. Отличается тем, что как таковой боли и спазма в желудке я не ощущаю. Чем я могу себе сейчас помочь, я надеялась, что по окончанию первого триместра мне станет лучше, но ничего не меняется. В первую беременность, я чувствовала себя намного легче и токсикоз быстро прошел.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить токсикоз
Во время беременности усиливаются проблемы со стороны жкт так как происходят гормональные изменения и давления растущей матки
В таких случаях рекомендуется продолжать гевискон через час после еды
- дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , острое , кофе , кислое
- не ложиться после еды 1-2 часа
- спать с приподнятым головным концом
- пить больше водички
Мария Алексеевна, спасибо, чисто теоретически это может продолжаться всю беременность? И относительно Гевискона, ничего, что я его так длительно принимаю?
Гевискон длительно не рекомендуется пить , обычно 10-14 дней
Да , может продолжаться всю беременность
Мария Алексеевна, а чем то его можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
проявления токсикоза могут продолжаться до 16 недели беременности, но также не исключается функциональное нарушение пищевода и желудка, что обусловлено выделением гормонов беременности , которые расслабляют сфинктеры ЖКТ. ввиду чего может происходить заброс содержимого желудка в пищевод, и соответственно ощущаться как тошнота, изжога, отрыжка, + активно растущая матка также может несколько сдавливать желудок
В такой ситуации можно рекомендовать:
прием Пепсана Р по 1 саше 3 раза в день до еды 4 недели + Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день до еды 2 недели, ситуативно можно использовать ренни или гевискон сразу после еды и на ночь
при выраженной тошнота разрешён препарат Дуоника
Также рекомендуется сон с несколько возвышенным изголовьем, частое дробное питание небольшими порциями, после приема пищи не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна
Полина Дмитриевна, я вот тоже слышала, что Пепсан помогает, но я его не смогла найти в аптеках города вообще. Постараюсь заказать. Не нужно ли мне сдать какие либо анализы, чтобы исключить какое то воспаление, тот же эрозивный гастрит, или симптоматика не указывает на данные варианты?
По описанию ситуации больше данных за функциональное нарушение, рекомендуем лечение, наблюдаем за симптомами в течение 2 недель, обычно они купируются на терапии, если жалобы сохраняются, симптомы не уменьшаются - рекомендуем ФГДС для оценки состояния слизистой
Полина Дмитриевна, все поняла, спасибо)
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно такие изменения могут быть на фоне токсикоза, но так же на фоне гормональных изменений возникает функциональные нарушения. В таких случаях рекомендуют кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями, следить за питьевым режимом. Из медикаментов рссматривается пепсан р .
при сохранении симптомов может быть рассмотрен лосек мапс, ингибитор протоновой помпы разрешенный при беременности.