Коклюш у бабушки ребенка
Добрый день. Я родила малышку 9 октября, нам 2 месяца. Моя мама (бабушка ребенка), заболела коклюшем в 20х числах октября. Контакта с ней не было. Несколько недель выясняли, что с ней, только потом назначили антибиотик. Прошло уже примерно 7 недель с появления признаков болезни, опасна ли она для малышки? Что нужно сдать и сделать, чтоб убедиться, что может приехать к ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте ! Больной коклюшем максимально заразен в начале болезни когда имеется кашель похож на ОРВИ и остаётся заразным примерно 2-3 недели .После курса антибиотика заразность обычно резко снижается уже через несколько дней от начала приёма, и человека считают безопасным для окружающих.К 7 неделе болезни больной как правило, уже не выделяет возбудителя и не опасен как источник инфекции..Если бабушка на данный момент мсебя чувствует хорошо нет температуры и кашля то можно считать что бабушка для ребёнка опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком большом сроке возбудителя коклюша уже не будет, он присутствует максимум в организме до 3 недель, затем его покидает, а кашель связан с присутствием его токсина, но заразиться уже от такого человека нельзя.
Контактировать по истечении 7 недель с бабушкой можно, анализы сдавать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации заболевание коклюш несёт риск заражения данной инфекцией до 3 недель. Так как прошло с момента заболевания бабушки 7 недель, то риска заражения окружающих коклюшем нет.
Если у бабушки нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то можно встречаться в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что человек не заразен уже с 3 недели после на ала симптомов, так как возбудителя уже нет, а симптомы связаны уже с токсином, который успели наработать бактерии. Токсин не заразен