Сужение правой позвоночной артерии

Здравствуйте. Был приступ 20 ноября( полностью онемели руки, прижатые к телу и согнутые в кулаки.я ими даже двигать не могла. Потом онемел язык. Вызывала скорую. Все это время мне ставили сначала Транзитальную ишемическую атаку, потом энцефалопатию. Вчера я сьездила на мрт и прошла невролога( но врач мне показался не компетентный, даже ничего толком не обьяснил) результаты мрт прикреплю. Подскажите, как с этим жить и не боятся приступов? Шея болит и голова. А еще я мастер маникюра и очень боюсь выходить на работу.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга не выявлено никакой патологии и признаков инсульта в том числе. По поводу МРТ сосудов в тексте написано что позвоночные артерии развиты, не сужены, а в заключении сужение правой позвоночной артерии. В любом случае даже если есть сужение это врожденная асимметрия диаметров ничего не дает, к инсульту не приводит. Главное, что нет аневризм, бляшек и других сосудистых патологий.
Описанная вами симптоматика под ТИА не подходит (тем более по исследованиям нет патологии), с гораздо большей степенью вероятности можно сказать что это была паническая атака. Принимаете что-то из успокоительных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что скажете на счет остеохондроза? Мне сказали, что это из за него сужена артерия. Успокоительное не принимаю, но я и не нервничаю вроде😀

Возрастные изменения позвоночника начинаются с 16летнего возраста и продолжаются всю жизнь. Остеохондроз это рентгенологический термин дегенеративных процессов в позвоночнике и у нас его принято винить во всех болезнях. Артерия не может быть сужена из-за остеохондроза, это должны быть такие серьезные изменения в позвонках и дисках которые будут постоянно оказывать давление на артерию. По МРТ нет таких изменений. Грыж нет. Еще нужно выяснить правда ли она сужена, для этого стоит сделать УЗИ сосудов шеи или обратиться к рентгенологу, который описывал мрт для уточнения.
В целом органической патологии, которая могла бы вызывать симптоматику на МРТ не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну почему тогда присутствуют головные боли, как будто стягивает голову, мурашки в голове. Так же немеет нога левая и рука. Часто повышается давление.

Сколько дней с головной болью в месяц примерно? Голова болит в двух или с одной стороны? по шкале от 1 до 10 на сколько баллов самая сильна боль? Она давит, пульсирует? С болью вам будет лучше если прогуляетесь или с ней только лежать? Чем купируете головную боль? Онемение руки и ноги бывает перед головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Головная боль не требует обезбола, и проходит сама. Она меня так не беспокоит, как чувство стягивания и мурашки. Иногда болит только с одной стороны. Немение и мурашки в ноге и руке не зависят от головы и в течение дня несколько раз немеют и проходят так же как и голова.

Онемение и мурашки в ноге и руке по всей поверхности или в какой то части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всей ноге и руке

В таких случаях рекомендуется провести стимуляционную ЭНМГ нервов на левой ногу и руке, для того чтобы оценить проводимость нервов. Если бы была сосудистая патология то онемение бы небыло хаотичным в течение дня, так не проявляется транзиторная ишемическая атака. Больше подходит под соматические симптомы тревожного расстройства.
Головная боль по типу стянутости характерна для головной боли напряжение.
Чтобы окончательно снять вопросы по поводу сужения артерии, надо сделать узи сосудов шеи и оценить скоростные параметры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные и анатомические особенности строения.
Они не вызывают симптомов.
Наиболее вероятно, это паническая атака
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как же остеохондроз и протрузии не вызывают симптомов ? Головные боли не сильные, я справляюсь без обезболивающих. Чувство головокружения и сдавливание в голове часто беспокоит при этом как бы бросает ненадолго в жар.Высокий пульс.

Остеохондроз это как морщинки на лице -морщинки тоже не вызывают ни болей , ни головокружений. Это такие же возрастные изменения в позвонках.
Протрузии вызывают боль с иррадиацией в конечность , если есть сдавление корешков. Если нет сдавления симптомов не вызывает. Остеохондроз во всем виноват в советские времена, в современной медицине доказательств нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А шея болит тоже не от остеохондроза ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я уже проходила и отвечала вам в другом вопросе) почему многие здесь думают, что у меня панические атаки? У меня по мрт же остеохондроз и протузии, сужение артерии. Давление повышается, часто бросает в жар и немеют руки( иногда нога левая). Головные боли не сильные, но как будто мурашки и иногда как будто стягивает. Такие приступы часто бывают. Могут в спокойном состоянии когда лежу, а могут и когда в магазине или где то еще

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ и ангиографии. Не может давать никаких симптомов.
Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев). По результатам обследований в таких случаях нет причин для симптомов.

Описанные симптомы чаще всего характерны для стресса, нервного перенапряжения, панической атаки или повышенной тревожности, а не для органической патологии.
В таких случаях симптоматически можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели.

+ отдых, избегать нервных перенапряжений, стрессов, достаточный сон, полноценное питание, регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины (при слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий).

Принятый ответ

Добрый день!
по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы бед патологии
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая может давать подобные симптомы.
Диагноз ТИА в данном случае не оправдан.
Боли в шейном отделе, если на отдают в руки, вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Лечится стандартной схемой НПВС+миорелаксант ( например, ксефокам и сирдалуд)

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Голова осень странно болит, я не могу объяснить даже внятно. Не настолько сильная боль, но чувство мурашек в голове и как бы стягивание или жжение внутри меня очень беспокоит, при этом может немного темнеть в глазах или появиться мушки или черные точки

Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.