Дентальная плексалгия

Добрый день,очень долго лечила зубы сначала один,потом другой рядом(6 и 7 сверху). Изначально заболел один,стоматологи разводили руками- на рентгене,на КТ все было в норме. Но решили вскрыть зуб и убрать нервы,зуб все равно болел,несколько раз чистили искали дополнительные каналы. Решили вскрыть 7 зуб,так как это он мог отдавать,тоже убрали нервы и он тоже не проходит. Боль отдает в щеку,в челюсть,висок. Пошла к неврологу. Невролог поставил диагноз дентатальная плексалгия слева.Выписала вот такое лечение: Ламотриджин 50 мг на ночь ( с 1/2) Винпотропил по 1 т утром и днем Полиневрин 1 т утром 1 мес Октолипен 600 мг утром 1 мес Ньюрексан 1 т 3 раза в день 1 мес. Принимаю лекарства 1.5 недели Сильная боль и стреляющая прошла, но зубы все равно болят,невозможно на них кушать. Боль увеличивается в вечеру. Сколько ещё ждать? Или необходимо менять лечение? Еще не спросила у врача про ламотриджин- когда можно начинать пить всю таблетку 50 мг,сейчас делю на две части.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дентальная плексалгия встречается не часто. Наиболее частой причиной боли является дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, при его воспалении могут болеть зубы, голова на стороне поражения. Боль усиливается при пережевывании пищи, может сопровождаться щелканьем при открывании и закрывании рта. Лечение включает в себя обезболивающие противовоспалительные препараты (Кетопрофен, Аэртал) 7-10 дней, сухое тепло на область сустава, Ламотриджин как препарат для снятия боли можно продолжать, увеличивая дозировку 50 мг на ночь , 25 мг утро, обед, остальные назначенные вам препараты не помогут. И рекомендуется консультация врача стоматолога -ортодонта для выявления причин воспаления сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Тяжелее лечится у людей с более высоким уровнем центральной сенситизации , депрессией и низким качеством сна.
Ламотриджин повышают каждые 7 дней на 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет такого диагноза- дентальная плексалгия. Самыми частыми причинами боли в лице являются дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата, а не самого сустава) или нейропатия тройничного нерва.
При ДВНЧС боль обычно давящая, ноющая в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Может усиливаться при максимальном открытии рта, может быть заложенность в ухе или шум в нем.

При нейропатии тройничного нерва боль жгучая с объективным расстройством чувствительности в зоне иннервации.

Ламотриджин не имеет противоболевого эффекта. Остальные препараты не используются для лечения боли в лице и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежных.

В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта, чувствительности и др.

Основные препараты для лечения боли в лице- это антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Они рецептурные.
При ДВНЧО также используется ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог

У меня боль не в лице,а именно в зубах. Болят зубы. Боль ноющая, больно надавливать на зубы. После лечения зубов,они не заживают,хотя стоматологический патологии нет. Консультировалась у разных стоматологов

Если нет жгучей боли и изменений чувствительности, то данных за патологию тройничного нерва нет. Тогда более вероятно, что это хронический болевой синдром в зубах. В таких случаях препаратами первой линии являются также или противоболевые антидепрессанты(амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин)или антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Ламотриджин в таких случаях не используется, как и все другие препараты.

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ламотриджин в таких случаях не является препаратом первого выбора, только как препарат резерва.
Обычно лечение начинают с назначения антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин) и по необходимости добавляют антиконвульсант-габапентин.
Все препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Более вероятно, что сформировался хронический болевой синдром.
Описанные схемы будут неэффективны, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)