Расшифруйте анализы

Здравствуйте, сдали анализы. У мамы прошел год после удаления матки(онкология), в анализах есть два повышенных показателя. Хронические болезни повышенный сахар, давление

Повышенный сахар, давление
70 лет

Принятый ответ

Валерия, добрый день.

Хочу сразу уточнить, что непосредственного отношения к перенесенному онкологическому заболеванию данный анализ отношения не имеет. Отклонения в нем - не показатель прогрессирования процесса.

в целом , по коагулограмме обращает на себя внимание повышенный фибриноген , это может быть признаком воспалительного процесса либо склонность к повышенному тромбообразованию. Иногда это связано с избыточной массой тела.

Небольшое укорочение ачтв обычно клинически не значимо.

Я бы рекомендовала в подобной ситуации сдать кровь на д-димер и консультацию терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асият Руслановна, спасибо, что успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови нельзя установить или исключить онкологический процесс для этого рекомендуется проходить контрольные обследования. Показатели свёртываемости крови (МНО, АЧТВ) в норме. Умеренное повышение фибриногена чаще связано с сопутствующими состояниями сахарным диабетом, артериальной гипертензией или хроническим воспалением, а не с онкологией. В такой ситуации рекомендовано плановое онкологическое наблюдение и коррекция сопутствующих заболеваний у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам нет признаков активного онкологического процесса. Умеренное повышение фибриногена чаще связано с хроническим воспалением, сахарным диабетом, повышенным давлением или избыточным весом, а не с рецидивом опухоли. Остальные показатели свёртываемости крови в норме, небольшие отклонения клинически обычно не значимы.
Рекомендуется продолжать плановое онкологическое наблюдение, контролировать сопутствующие болезни у терапевта и при необходимости сдать д-димер для дополнительной оценки тромбообразования.