Пробка ли это?

Здравствуйте, проснулась с утра с выделениями вот такими, беременность 37 недель и 2 дня, всю беременность была короткая шейка, доходила на утрожестане, два-три дня как не вставляю свечи. Это пробка? Или просто выделения? Является ли отхождение пробки поводом ехать в роддом? И в каком случае туда вообще ехать? Когда схватки и воды отходят? У мен прием у врача в пн, ждет ли это до пн или надо что-то делать сейчас?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не тревожьтесь данные выделения не являются слизистой пробкой. При беременности выделения могут быть разные по густоте и консистенции. Так как срок уже большой шейка готовиться к родам ,поэтому и выделения могут быть такие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

а как отличить выделения от пробки?

Пробка более густая,как холодец,желеобразная с прожилками крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь и не паникуйте, это простые влагалищные выделения, это не пробка, во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию и могут быть обильные, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, а как отличить выделения от пробки? Таких выделений было много

Пробка - это очень обильные вязкие густые выделения, часто с примесью крови, вы её ни с чем не перепутаете

Принятый ответ

Маргарита, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но, судя по фото-это обычные влагалищные выделения.

Если нет схваткообразных болей внизу живота, то это не повод для обращения в роддоме.

Показания для обращения в роддом - это начало схваток, появление кровянистых выделений или болей, а также, отхождение вод.

Никаких дополнительных мероприятий не показано, можно дожидаться планового осмотра доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Выделения в целом стали обильнее и более жидкими в течение дня… Это нормально для 3 триместра?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, по оценке фото все же можно предположить обычные выделения.
Если далее нет увеличения обильности жидких выделений, то такую ситуацию обычно просто наблюдают.
Пробка обычно отходит с бОльшим количеством слизи и, как правило, с коричневыми/розовыми прожилками в этой слизи.

Общее увеличение обильности выделений может быть при доношенном сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Жидких выделений стало больше, но именно жидких, а не слизистых, что это может значить?

Если именно жидкие (как вода, можно подложить хлопковую ткань и проверить), то в таких случаях не исключено подтекание околоплодных вот и требуется осмотр

Если именно влагалищные выделения увеличились в объеме и стали более жидкими (то есть Вы будто ощущаете влагу, но пропитывания белья/подкладной нет), то это норма для такого срока

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
На пробку это точно не похоже.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!