За две недели третий раз проявления простуды/орви

Добрый день! Дочка, 3 года. Ранее был больничный, симптомы полтора дня температура до 38, далее насморк-внутри проходил, кашель, пользовались три дня пульмикортом. На осмотре легкие чистые, заложенность носа, горло чуть красное. Выписали. Далее через две дня после выписки ангиотек на правом ухе, дали фенистил отек сошел, на осмотре врач назначила анауран на случай если это не аллергическая реакция. Прокапали, сдали кровь, кровь после бактериально инфекции уже в останавливалась, острой фазы не было. Аллергию подтвердили на свежее яблоко, давали воспитатели в саду. Сейчас третий день прозрачные выделения из носа, подкашливает, температуры нет. Капаю изофру, назонекс, морскую воду. Горло обрабатываем аквалором и даю тонзилгон. С учетом того что снова проявления может стоит пропить курс антибиотика? У нескольких детей в группе найден стафилококк золотистый. Разница в 1-2 недели между ними. У нас не брали так как не было подозрений на воспаление слизистых. Анализы могу прикрепить.

У дочки только выявили аллергию на свежее яблок и пыльцу злаковых
3 года

Здравствуйте. Частые респираторные заболевания являются нормой для детей, посещающих детский сад. Самое главное: как они протекают, не бывает ли осложнений, затяжного течения.
Антибиотики никогда профилактически не назначаются. Они назначаются только после подтверждения бактериального процесса (анализ крови и анализ мочи). По описанию жалоб, речь в данный момент, вероятнее всего идет о вирусной инфекции, требующей только симптоматической терапии.
Хочу добавить насчет лечения насморка:
Назонекс детям до 12 лет назначается только при доказанном процессе аллергического ринита или при длительном лечении гипертрофии аденоидов (назначает обычно ЛОР).
Изофра - антибактериальный препарат местного действия, назначается при бактериальном процессе в носу (также подтверждает ЛОР). При частом и неправильном применении изофры может выработаться антибиотикоустойчивость бактерий в носу.
Стафилококк является условно- патогенной флорой и обычно не лечится (за исключением тяжелых гнойных процессов).

Добавляю ответ.
Копрология в настоящий момент не является диагностическим исследованием, она показывает только степень переваренности пищи.
В представленных анализах выявлены аллергены, которые необходимо избегать. С яблоком это сделать просто. А по поводу аллергии на растения, рекомендуют обычно консультацию аллерголога, чтобы определить тактику лечения (возможен профилактический прием препаратов и спреев в нос заранее перед цветением).

Елена Николаевна, благодарю за ответ. Назонекс нам уже назначили курсом, его назначил аллерголог. Изофра нам всегда рекомендуется при насморках, если на 3й день проявлений улучшения нет. Про антибиотики у меня больше вопрос, спасибо, ту поняла, что в них пока нет необходимости.

Елена Николаевна, это не ее анализ, не верно первый документ прикрепила.

Все правильно. Антибиотик назначается только при наличии инфекционного очага (может обнаружить ЛОР) или при изменениях в анализах крови и мочи (также желателен поиск очага инфекции при этих изменениях, так как мы не лечим просто анализы)

Аллергия только на яблоко?

Елена Николаевна, пока из того что наблюдали да, из пищи.

Принятый ответ

Обычно, если есть возможность, рекомендуют более расширенные анализы крови на аллергические панели, куда входят основные аллергены, как респираторные, так и пищевые. Часто бывает перекрестная аллергия на пищевые и респираторные одновременно.

Елена Николаевна, у нас есть и респираторная на злаковые. Соответственно инструкции тоже даны по перекрестным возможным аллергенам.