Расшифровка анализа ребенка
Ребенок болеет неделю. Первые 2 дня была температура 38.5 затем снизилась до 36.6 , через 2 дня начался обильный насморк , постназальный затек, кашель влажный с отхождением мокроты жёлтого-зеленого цвета. Врач слушала, сказала в лёгких чисто. Но вчера после надувания шариков, начало свистеть при выдохе. После того, как откашлялась, свист прошёл. Сегодня поехали сдали кровь. Помогите с расшифровкой, врача до понедельника не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы, а также лейкоциты ближе к нижней границе нормы.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб без отклонений
Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
хрипы могут быть за счёт скопления слизи, поэтому после откашливание как правило проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному анализу можно предположить, что кровь вирусная. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в данном случае не показан. Лечение в данном случае симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, снижение нейтрофилы в абсолютных числах чаще всего указывает на признак вирусной инфекции. По анализам ничего критичного нет,
По таким результатам антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Нейтрофилы снижены, что может указывать на вирусную нагрузку
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов
Соответственно по анализу крови возможно предположить течение вирусной инфекции
В подобных случаях рекомендуют использовать симптоматическое лечение. Свист скорее всего был из за скопления мокроты
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание элементов. Отмечается снижение нейтрофилов, остальные элементы в норме. Данное отклонение чаще всего встречается при вирусных инфекциях. Соэ на границе нормы, СБР в норме. Свистящее дыхание могло появиться у ребенка при отхождении мокроты, так как мокрота перекрыла бронхи. Если далее все нормализовалось, то дополнительного лечения не требуется.