Покраснение кожи вокруг ануса

Добрый день На протяжении 7 лет есть экзема , в основном захватывает область рук ( кистей) .Проходит , потом опять возвращается . Пару месяцев назад образовался геморрой ( около ануса вздутие вены ) , проктолог сказал , что ничего страшного нет , если она не мешает, то можно не удалять. Она вроде не беспокоит. Недели 2 назад появились ощущения дискомфорта в области ануса , а именно жжение ( зуда нет) , сходила к дерматологу , сказала , что это может быть и от экземы ( поставили аллергический дерматит ) , выписали мазь комфордерм м2 на ночь . сегодня третий день , такое ощущение, что улучшения нет , и кожи покраснела еще больше . Из ощущений дискомфорта только ощущение жжения. Подскажите может можно попробовать помазать другим кремом пару дней , и если не пройдёт , то идти на прием

Экзема
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина!

Ознакомилась с Вашей проблемой.

Чтобы дать более точные рекомендации, прикрепите пожалуйста фото участка поражения, если это возможно.

Как только прикрепите, отпишитесь, чтобы я не пропустила вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Спасибо за фото.
Думаю, можно попробовать наносить крем Акридерм ГК, он обладает противозудным, противовоспалительным эффектом, утром и вечером - 7 дней.

Посмотрите на эффект, если же не прошло, либо прошло, но ощущение жжения возникло занова, лучше сходите на прием либо к проктологу, либо к дерматологу. Перед приемом ничего не наносите, возможно понадобиться взятие посева на выявление причины.

Подмывайтесь теплой комфортной водой, не применяйте влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а что это может быть , грибок ?

Думаю да, потому что вокруг ануса в норме живут грибы. Но, порой случается так, что там нарушается Флора. Это происходит на фоне приема какие то препаратов, применения влажных салфеток, ношение синтетического белья, после каких то лечебных манипуляций.

От грибка так же эффективным бывает нанесение крема Тербинафин - утром и вечером-2 недели.

Без анализов, можно попробовать рекомендованные крема.

Забыла добавить, помимо посева/мазка на флору, можно еще сдать кал (копрограмму), биохимический анализ крови на голодный желудок. Чтобы понять, нет ли проблем со стороны ЖКТ. Эти анализы более информативными будут для гастроэнтеролога.

Антитела к лямблиям суммарные, антитела м и G к описторхозу, аскаридозу - при положительном результате к инфекционисту/гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности . Комфодерм убирайте .
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте , прием антибиотиков может повлиять , 4 дня закончила их прием ( но вмести с ними пила баксет )

Да может .

Возможно есть нарушения в жкт

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить перианальный дерматит (раздражение кожи).
В таких случаях рекомендуется:
Подмывайтесь теплой водой без мыла 2 раза в день. Можно использовать специальную пенку с цинком (например, Скин-кап).
· После туалета: Используйте мягкие влажные салфетки без спирта (с пантенолом или цинком).
· Промокайте кожу мягким полотенцем, не растирая. Для полного высыхания можно использовать фен на холодном режиме.
· Белье носите свободное хлопковое белье, меняйте его 2 раза в день.
· На чистую сухую кожу в проблемной зоне можно нанести цинковую пасту или крем Циндол, Деситин- это защитит кожу и уменьшит воспаление.
Наружно: Пимафукорт или тридерм крем 2 раза в день 7-10 дней. Наносить тонким слоем.

Диета и профилактика :
исключение острого, алкоголя, сладкого; добавление клетчатки для мягкого стула;
увлажнение кожи кремом с пантенолом после душа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте , данный дерматит можно вылечить ? Опасен ли он ?
Прием антибиотиков может дает побочные эффекты, закончила прием 4 дня назад , пила от гайморита

Да, может быть на фоне приема антибиотиков, на фоне сниженного иммунитета, могут присоединится вторичная инфекция, чаще грибки. Дерматит не опасен, главное не запускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Получается можно циндол + пимафукорт ?
И сколько дней ?
И так же может можно пропить пребиотик?

Циндол (аналоги: цинковая мазь, Судокрем) подсушивает кожу, уменьшает воспаление, защищает от влаги и создает защитный барьер. Можно длительно.
Пимафукорт до заживления, обычно в течение 7-10 дней
Да, можно пребиотик пропить для восстановления микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите пимафукорт наносить на чистую кожу или после например циндола?

Сперва Пимафукорт, затем как впитается, минут через 15 циндол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить ПЕРИАНАЛЬНЫЙ дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Прием антибиотиков мог сказаться на этом ?

Да очень часто.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления перианального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раза в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также можно наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Нижнее бельё из х\б ткани.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать