Лечение уреаплпзмоза

Гинеколог назначила препараты для лечения уреаплпзмоза (выявлен по анализам) Т. Моксифлоксацин 400мг 1 т\день- 14 дней ( половому патнеру-20 дней) Т. Тинидазол 1.0 - 1р\день-5 дней Эубиотики: Т.Лактобаланс по 1т\сутки- 14 дней Св.Флуомизин Nºб вагинально на ночь Св.Вагиферон Nº10 вагинально на ночь. Свечи чередовать Св. Галавит 0.1 Nº10 ректально на ночь первые 5 ежедневно, далее через день После приема моксифлоксацина становится плохо ( сводит руки, ноги, чувство тревоги) началось через 30 минут после приема и повторилось ночью. Принимать начала вчера, сегодня пить не стала Можно ли заменить препарат? (Нет возможности связаться с лечащим врачом)

21 год

Здравствуйте.
Уреаплазма это не инфекция,передающаяся половым путём, это представитель флоры влагалища,условный патоген,ее не лечат, если у женщины нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые доставляют женщине дискомфорт.
Скажите пожалуйста, у Вас имеются вышеперечисленные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жжение и дискомфорт после мочеиспускания. У уролога была, по его части ничего не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы.

По анализу выявлена условно-патогенная флора, это не инфекции, это в норме представляющие флору влагалища микроорганизмы,но при снижении иммуннитета, данные микроорганизмы могут доставлять вышеуказанные симптомы.
Учитывая жалобы,результаты Фемофлор, можно предположить нарушение микрофлоры- влагалища бактериальный вагиноз. , и антибиотики через рот обычно не рекомендуется принимать.
В такой ситуации может быть эффективен Клиндамицин 2% в виде крема во влагалище, форма крема разрушает биопленки бактерий,чтобы не было повторных обострений. Используется он в виде крема по одному аппликатору на ночь во влагалище в течение 6 дней.
После постановки крема вторым этапом происходит заселение влагалища полезной флорой, лактобактериями,которые поддерживают здоровую флору влагалища, и препятствуют повтореным обострениям бактериального вагиноза. Может быть использован Вагилак Проледи, принимается одна или две капсулы в день через рот ,независимо от приёма пищи, в течение 2-х или 3-х недель. , рекомендуется именно пить,а не вагинально, так как вагивльно лактобактерии могут провоцировать обострение молочницы.
Если партнёра ничего не беспокоит,то ему лечения не рекомендуется.
В менструации делается перерыв и не используется крем.

По возможности лучше отказаться от ношения ежедневных прокладок, стринг,синтетического нижнего белья, что может вызывать нарушение флоры. Приветствуется хб нижнее бельё.,средства для интимной гигиены Гинокомфорт, Эпиген гель интим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла. Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, врач диагностировала эндометриоз левого яичника, (у меня есть несколько результатов узи) и прописала препарат Клайру, я сделала ошибку и прочитала отзывы в интернете, теперь боюсь их принимать. Могу ли я Вас попросить посмотреть результаты узи? Прикрепила результаты.

Посмотрела УЗИ.Клайру можно принимать, у каждой женщины всё индивидуально, у всех разные побочные, они могут быть, а могут не быть. Поэтому если начали приём кок, то можно оставить. Рекомендуется через 3 мес на 5-7 день цикла УЗИ малого таза в динамике. Если эндометриоз впервые выявлен, нужно узи в динамике,чтобы понять, действительно ли это он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Выявлен впервые, за последние два месяца сделаны 3 узи, прикрепила последние результаты

Лучше через 3-4 месяца оценить на фоне приёма кок., бывает такое, что уходит эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Я рада помочь, будьте здоровы! С Наступающим!

Здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то обычно рекомендуют только местное лечение - использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение НЕ требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется это не ИППП

К ИППП относятся: хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея. Вот их рекомендуют лечить совместно с партнером , а уреаплазма - это обычная Флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У партера жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы.

Благодарю за ответ

Это не ИППП, партнера вообще трогать не рекомендуют в таких случаях
А женщине достаточно местного лечения , которое я выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, врач диагностировала эндометриоз левого яичника, (у меня есть несколько результатов узи) и прописала препарат Клайру, я сделала ошибку и прочитала отзывы в интернете, теперь боюсь их принимать. Могу ли я Вас попросить посмотреть результаты узи?

Прикрепите пожалуйста узи
Клайра хороший препарат и действительно часто используется в лечении эндометриоза
Отзывы в интернете- это отзыв каждой женщины, гормональные препараты переносятся индивидуально и чтобы понять подходит он женщине или нет , его нужно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, прикрепила результаты узи.

Да , можно остановиться на Клайре действительно, она идет и как контрацептив и способствует не прогрессировать эндометриозу и кистам , как Минимум рекомендуют на 6 месяцев, в первые три месяца может быть адаптация в виде мажущих кровянистых выделений, но это не является патологией . Через 3 месяца проводят узи повторно и пропивают до 6 месяцев препарат

Можно так же рассмотреть : Силует, Жанин к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Правильно понимаю т. Моксифлоксацин и Тинидазол мне не нужны?

Абсолютно верно , мне жаль что вы на них потратились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏🏻🩷

Здравствуйте.

Для начала необходимо разобраться с диагнозом, потому как диагноза «уреаплазмоз» не существует, его просто нет в международной классификации болезней.
Возможно речь идет о вагините или вагинозе, но для установки диагноза необходимо знать клиническую картину, то есть какие жалобы беспокоят, потому как диагноз не устанавливается исключительно на результатах анализов, в первую очередь диагноз выставляется на основании клинической картины и подтверждается анализами.
Соответственно уточните пожалуйста жалобы, а также по возможности- прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы.

Принятый ответ

Подобные результаты флороценоза обычно могут расцениваться как вариант нормы - уреаплазма и гарднерелла являются представителями условно-патогенной микрофлоры влагалища, то есть факт их наличия во влагалище абсолютно естественный, при это уровень лактобактерий достаточный.
Уточните пожалуйста, беспокоят ли жалобы со стороны влагалища (зуд, неприятный запах, не типичные выделения и пр.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит только жжение при мочеиспускании.

Здравствуйте!

По результатам мазка патологии не выявлено. Уреаплазма не является патогенным микроорганизмом, не требует назначения антибиотиков. При наличии жалоб показана только местная санация препаратом для лечения дисбиоза типа клотримазол и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов выявлен анаэробный вагинит или другое название бактериальный вагиноз.
К лечению прибегают только тогда, когда присутствуют явные признаки воспаления: необычные выделения (особенно с запахом, напоминающим «рыбный»), зеленоватый оттенок, зуд, жжение, покраснение или чувство дискомфорта.

Важно понимать, что выявленные бактерии не относятся к половым инфекциям.

Терапия согласно действующим клиническим рекомендациям :
— Клиндацин Б Пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище, 6 ночей подряд.

После завершения лечения важно поддержать нормальную микрофлору влагалища. Для этой цели подойдут свечи Лактожиналь: капсулу нужно слегка смочить водой и вводить на ночь во влагалище.
-по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище 7 дней

Симптомы после Моксифлоксацина: судороги в руках и ногах, чувство тревоги.

Моксифлоксацин - антибиотик группы фторхинолонов. Известно, что они могут вызывать неврологические побочные эффекты: тремор, судороги, тревожность, иногда даже психозы.
Появление реакции в течение часа после приёма очень похоже на острую непереносимость или побочную реакцию. В таких случаях рекомендуется отмена препарата.

Замена препарата
-Нельзя самостоятельно подбирать замену антибиотика с учетом не только одного лишь анализа, но и всей клинической картины, жалоб, осмотра, истории болезни, аллергий и тд
-Эффективной альтернативой может быть, н/п ,доксициклин, но все же после очного осмотра врача.
Если опираться лишь на анализы, то в таких случаях системные антибиотики не назначаются.

Принятый ответ

Добрый день! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .
Если нет вышеперечисленных ситуаций, то и лечить уреаплазму не надо. Если необходимо лечение. то это Юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней.