Красные пятна на ладони у ребенка
Появились непонятные красные пятна на ладони у ребенка, как кровоподтеки под кожей Что это может быть? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка? Было ли какое-то воздействие на ладони (что-то сильно обхватывал, какие то верёвки, ручки пакета, игрушку)?
Больше кажется, будто какое то воздействие было. С чем то из наружных веществ контактировал?
Добрый день! Ребенку 1 год и 6 месяцев. Незадолго до того, как я увидела эти покраснения, она пыталась достатать детали из машинки-сортера
Еще она порвала пакетик с силикагелем, которые кладут в коробки с обувью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на петехиальную сыпь, бывает от травматизации, сдавления.
Подскажите пожалуйста:
Такое только на одной руке?
Есть ли зуд?
Ребенок не болеет орви сейчас?
Не припомните могло ли быть какое-то внешнее воздействие?
Здравствуйте!
Такое только на одной ладошке, больше на теле никаких покраснений и пятен нет, зуда нет, ребенок здоров
Незадолго до того, как я увидела эти покраснения, она пыталась достатать детали из машинки-сортера
Принятый ответ
Здравствуйте, пятна, похожие на сосудистые, то есть как будто бы была какая-то травматизация: воздействие внешней силы, которая привела к давлению или трению. Об этом ещё говорят линейно расположенные элемента, что привело к разрыву мелких сосудиков и выходу крови в окружающие ткани.
Такая картина не совсем укладывается в какие-либо заболевания, которые сопровождаются подобными высыпаниями. Как правило, при системных процессах высыпания располагаются симметрично на ладонях, на других участках тела, на подошвах. А по фото больше похоже на воздействие какого-то внешнего фактора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи.
Такое бывает при трении, ударах, травматизации.
Ребенок контактировал сегодня с какими-то материалами? Мог травмироваться обо что-то?
Обычно в подобных случаях возможно использование наружно Цикапласт В5 бальзама 2-3 р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния):
Появляются из-за сдавления, возможно какую-то веровочку тянул. Страшного ничего такого нет, проходит самостоятельно.
Для ускорения восстановления можно наносить бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем 3 раза в день до полного заживления.