У ребенка появилось что-то на десне

Здравствуйте! Ребёнку 1г2м на верхней десне появилось что-то. Мягкое, белое, будто свисает, не просто бугорок, это можно подвигать пальцем, как кусочек десны. Боли не вызывает, ребёнок жуёт на этой стороне. Других симптомов нет. Что это? Что делать? Фото прикрепляю

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении. Пока не прогрузилось. Проверьте.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, фото прикрепила

Принятый ответ

Ольга, все, отлично. Вижу. Вопрос понят.
Панику оставляем, не наш вариант.
Наиболее вероятно, образование носит реактивный характер и связано с физиологической перестройкой десны в процессе прорезывания зуба. В ходе прорезывания зуб травмирует мягкие ткани и сосуды, что может приводить к появлению подобных временных разрастаний.
Состояние не представляет опасности, специфического лечения не требует. Образование, как правило, уходит самостоятельно по мере завершения прорезывания зуба. Наблюдение.

Ольга, здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ребенок не травмировал десну?

Светлана Марсовна, фото прикрпепила. Травм не было

По фотографии ничего страшного нет, не переживайте.
Коронка молочного зуба продвигается к поверхности десны.По пути он оказывает давление на окружающие его ткани: костную ткань и слизистую оболочку. В ответ на этот процесс появляется подобный нарост

"Нарост" рассасывается самостоятельно по мере прорезывания зуба

Сейчас стараться не травмировать эту область, временно убрать твердые предметы/пластмассовые игрушки

Светлана Марсовна, спасибо за ответ и рекомендации!

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста клык и моляр в этой области уже прорезались?
По фото складывается ощущение, что вы столкнулись с гематомой прорезывания.
Зуб идёт через сосуд иногда впереди себя выталкивает часть десны.

Резеда Рустямовна, нет, пока ни клык, ни моляр не прорезались. Спасибо за ответ!

Похоже какой-то из этих зубов идёт у вашего малыша.
С этой гематомой прорезывания ничего не делают, она сама по себе проходит.

Здравствуйте, Ольга)
По фото похоже на появления небольшого нароста по причине перестройки десны на фоне прорезывания моляра)
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется такие наросты.
Опасности они не несут и проходят самостоятельно по мере прорезывания зубика)
Скажите, малыш тащит все в рот?

Наталья Александровна, может быть такое, что клыка ещё нет, а лезет моляр? Да, малыш тянет в рот предметы

Да, конечно)
Моляры как раз и прорезываются перед клыками))
Сейчас просто стараться не давать тянуть в рот твердые предметы, оставить только силиконовые 🙏

Наталья Александровна, спасибо за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте, Ольга!
По фотографии ничего страшного нет.
Зуб продвигается по слизистой, давит на десну, где-то отдавливает его, и слизистая начинает выглядеть таким образом.
Образуется , как будто «нарост». По мере прорезывания зуба слизистая будет восстанавливаться 🙏🏼