Острая боль в пояснице
Здравствуйте! Неделю назад остро прострелило спину. Утром села на стул и не смогла встать . Боль была невыносимая . Ни согнуться, ни разогнуться , сидеть , стоять , ходить не могла . Только лежать . В ногу боль не отдавала , нарушений чувствительности или мочеиспускания не было . Только дикая боль с пояснице, скованность всех поясничных мышц. Вызывала скорую , кололи кетонал . На следующий день терапевт из поликлиники прописал уколы мелоксикам 1 р в день , уколы мидокалм 1 р в день и мильгама через день. Мне помогает , но как будто медленно . В первые два дня я не могла даже до туалета сама дойти . 3-4 день ходила с опорой на стул . Сейчас 7 день . Я хожу без опоры , но не дольше 15 мин по квартире , потом мышцы поясницы сильно устают и словно Каменеют , я боюсь снова прострела и ложусь. То есть я в режиме 20 мин походила - 30 полежала . Сидеть хуже всего , очень быстро все затекает . Вопросы: 1. Что это было ? У меня похожим образом раньше иногда сводило спину , но никогда так сильно и надолго 2. Правильное ли лечение ? 3. Что делать , чтобы это не повторилось ? Я очень испугалась полной беспомощности первых дней, у меня дети и невозможность переложить за ними уход на кого то
Принятый ответ
Здравствуйте! 1.Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, резкого движения, неудобной позы, переохлаждения и др.
2.Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначили.
Если сохраняется выраженный болевой синдром, то добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
3. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, либо лфк по Маккензи. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Также лфк необходимо,чтобы боль не хронизировалась. Хроническую боль лечить сложнее и дольше.
Спасибо! Скажите , а при мышечно-тоническом синдроме боль действительно может быть такой силы , что невозможно первые дни шевелиться? Я до сих пор ( сегодня 7 день) могу сидеть только с опорой на руки , вставать с кровати через руки . То есть первые дни я не могла вообще ничего .
При выраженном мышечном спазме любое движение может его усилить при нагрузке на конкретные мышцы,следовательно и болевой синдром усиливается тоже.
Грыжи и протрузии не могут давать местной боли в спине, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Иногда боли могут быть сильными и длительными, на фоне множества внешних факторов
План лечения вам назначили стандартный.
Не обязательно использовать препараты в уколах, эффективность уколов и таблеток одинаковая.
Мелоксикам, если он дает какой-либо эффект можно использовать до 10 дней, например в таблетках 15 мг + омепразол для защиты желудка (препараты даже в уколах на него влияют)
Мидокалм также можно заменить на таблетки, так как дозировка в уколах меньше необходимой
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
(Либо можно заменить мидокалм на сирдалуд 2-4 мг на ночь, обычно он действует лучше)
При выраженном болевом синдроме возможно добавление к терапии декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если нужно что-то поднять с пола присядьте на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован
Уточните , пожалуйста, правильно ли я понимаю , что даже адская боль в пояснице ( когда невозможно даже кашлянуть или чихнуть - сразу дико больно , не говоря о том чтобы встать или сесть ) что вот также такая сильная боль -это просто мышечно -тонический синдром и в позвоночнике ничего не защемило при этом ? МРТ два месяца назад делала . Прикреплено
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Да, вы правильно понимаете, что локальная боль в спине не связана с защемлением нервных корешков в пояснице, так как нервные корешки от поясницы идут длинной полосой в ногу и при защемление этого корешка будет боль вдоль него, не в пояснице
На фоне множества факторов: отсутствие лечебной физкультуры, чрезмерная физическая нагрузка, переохлаждение, стрессы боль может быть очень сильной. Особенно если есть тревога и частые стрессы боль чаще всего воспринимается сильнее чем есть на самом деле, так как нервная система «перевозбуждена»
Боль была внезапно наступившей . Острой .Такой силы что я не могла ни сесть , ни встать , даже с бока на спину перевернуться не могла . То есть это как будто не совсем про перевозбужденную нервную систему .
Про нервную систему я говорю как сопутствующий триггер. Их может быть множество, отсутствие правильной физической активности
Подъем тяжестей
Боль чаще всего возникает остро
Так как до определенного момента происходит компенсация состояния
План лечения и при мышечной боли и при грыжи первостепенно стандартный в любом случае, как писала выше
Но при сдавление нервного корешка боль будет идти вдоль этого корешка по ноге.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на выраженный мышечно-тонический синдром ( чрезмерное мышечное напряжение).
В подобных ситуациях, рекомендуется приём мидокалма в течение 20 дней( по 150 мг 2 р в день). При болевом синдроме-эторикоксиб по 90 мг 1 р в сутки 10 дней. И для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг за 30 минут до еды 2 недели.
В целом,лечение правильное. В межприступный период-ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возник мышечный спазм(мышечно-тонический синдром).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Мелоксикам и мидокалм назначены верны, мильгамма витамины группы б используются при дефицитных состояниях по анализам крови, эксперты считают, что в качестве лечения болевых синдромов у них эффективность низкая.
Болят и спазмируются обычно слабые мышцы. Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Спасибо за ответ . Скажите а это нормальный темп восстановления , что на 7 й день я не могу дольше 15 минут ни стоять , ни сидеть ? Сразу спазм
Да, восстановление у всех протекает индивидуально. Чаще легче становится к 10-14 дню.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного) и миорелаксант ( снять мышечный спазм), что вам и назначили. Лечение верное. Обычно после уколов рекомендуется переход на таблетированную форму и общий прием около 10 дней. Из миорелаксантов ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Спасибо за ответ ! Скажите, а мелоксикам хороший препарат ? Мне кажется он мне очень медленно и слабо помогает. Или просто сам процесс восстановления не быстрый . Сегодня 7й день с острого приступа - до сих пор и встаю и сажусь только через опору на руки, наклоняться не могу . Стоять и ходить дольше 15 минут не могу
Хороший препарат, довольно часто назначается. Рекомендуется дождаться его действия.
Если эффекта не будет, то возможно смена препарата, если желудок хорошо переносит. В практике часто использую ксефокам
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо мелоксикам в доштровке 15 мг в сутки 5-7 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц. 150 мг не достаточно
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц