Диарея в 3 триместре беременности

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня случился суматошный день и соответственно погрешности диеты, ела все подряд и очень быстро. Сейчас беременна, 35 недель и 4 дня. Скорее всего из-за такого питания случилась однократно диарея (не водой, скорее извините кашицей). Сейчас вроде бы все хорошо, но живот как будто все равно крутит. Малышка шевелится, температуры, рвоты и тошноты нет. У врача была 3 дня назад,КТГ и все анализы хорошие. Завтра записана на узи. Подскажите, можно ли выпить смекту или может быть баксет детский (это то, что есть в аптечке) чтобы животу стало скажем так лучше? И не навредит ли однократная диарея малышу?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Не переживайте)
Смекту принять можно. Также можно с разницей в 4 часа со смертной принять Полисорб. Однократная диарея ничем не навредит малышу. Диарея в принципе часто бывает в 3 триместре в норме из-за маточных сокращений и действия гормонов.

Анастасия Олеговна, большое спасибо!
А подскажите еще пожалуйста. Пару недель назад у меня были отеки ног, достаточно сильные. При этом ни белка в моче, ни давления. Но была соответственно прибавка в весе, за 2 недели 2кг. Доктор подсказала, что нужно поменьше соли кушать, стараться правильно питаться и пит достаточно воды. Я собственно так и делала, сейчас вот видимые отеки ушли, но я переживаю за вес, я скинула по-моему эти же 2 кг и пока что вес снижается. Это ведь не опасно?

В 3 триместре вес немного уменьшается, так как уменьшается количество околоплодных вод, это норма

При отеках самое главное жидкости пить много и в коленно-локтевой позе почаще стоять

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, с малышкой ничего плохого не случится, из-за однократной диареи. Можно и нужно принять смекту 2р.день, бак сет или бифидумбактерин 1р.день 7-10 дней можно. Старайтесь правильно питаться. Если есть спазм живота, можно принять но шпу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае рекомендовано: вода маленькими глотками, покой, постельный режим, сорбенты можно
Желательно следить за питанием. Не рекомендовано жирная и острая пища ( лучше нежирный бульон)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания.
Смекту можно принимать пока есть диарея до 3х раз в сутки. Далее для восстановления флоры кишечника можно пропить курсом Баксет или Бифиформ в течение 10 дней
Малышке однократно диарея никак не навредит 🙌🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократная диарея вообще не вредит в целом ни маме, ни малышу, переживать в этом отношении действительно не стоит. Если симптомы нарушения функции жкт сохраняются, можно в такой ситуации рассмотреть прием Смекты или Полисорба, если же никаких проявлений расстройства больше нет, в этом нет уже нужды.