Консультация гинеколога /

Бартолинит — вопрос №2343767

Добрый день, у меня бартолинит довольно давно лет 10 точно. Никогда никак не беспокоил, два дня назад пошло обострении, появилась шишка размером с грецкий орех. Температуры нет ( максимум 37) , боли как таковой тоже нет, просто дискомфорт при сидении и ходьбе. Сама начала пить антибиотик амоксициллин, мазать левомеколем. Амоксициллин в дозировке 1000 . Сегодня такое ощущение, что стало чуть лучше, как будто отёк уменьшился. В городе токового гинеколога нет, хирургии по гинекологии тоже нет. Записалась только на следующую неделю к гинекологу. Думаю, предложат вскрывать. Скажите на фоне лечения, если оно даёт результат, как долго будет проходить? И какую пить дозировку антибиотика ? Резать очень не хочу, всё таки 10 лет жила и ничего не беспокоило

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас нужно снять воспаление.
Вы совершенно оправданно начали курс антибиотика. Левомеколь можете не прикладывать, он не проникает через неповрежденную кожу.

В «холодном периоде» вне обострения рассмотрите вопрос марсупиализации бартолиновой железы.

В ходе манипуляции формируется новый проток, железа перестает накапливать секрет. Операция с минимальным вмешательством и периодом реабилитации
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, как отличить абцесс от простого воспаления? Мне предстоит поездка на два дня, переживаю, что может что-то случится вне дома
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Практически никак. Воспаление это резкая боль, лихорадка, абсцесс это уже следующая стадия, температура падает, уплотнение становится более отграниченным, происходит видимое улучшение, воспаление локализуется внутри пиогенной капсулы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас уже не бартоленит, а киста. Очень много лет прошло. Эту кисиу нужно вскрыть и удалить иначе обострение будет ещё чаще
Принятый ответ
Клиент
Я начиталась ужасов, что после вскрытия рецидивы учащаются, есть шанс, что на фоне лечения она уменьшится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только удаление кисты вам поможет
Клиент
Асиет Шихамовна, может она прорваться сама? Если прорвется, наружу? Вобще какая опасность до посещения гинеколога. Сильная угроза здоровью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может всрыться наружу,но полностью не опорожнится будет снова наполняться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
С грецкий орех - это большой гнойник, вскрывать и опорожнять надо.
Амоксициллин - хороший выбор, обычно его применяют 500 х 3 раза, но стартовый прием 1000 мг - это только хорошо.
Вскройте лучше, это не больно и не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Её вскрывают после приёма антибиотиков, когда она, допустим, уменьшится или она не будет уменьшатся и вскрывают прямо так? И если там гной, почему нет температуры. Мне завтра предстоит поездка на два дня, я больше переживаю из-за того, чтобы в поездке не стало хуже и что я тогда буду делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вскрывают - по мере обращения, как видят «грецкий орех».
Самостоятельно ничего делать не нужно, кроме тех же антибиотиков.
Клиент
Игорь Игоревич, на данный момент сильная угроза здоровью? Если вдруг она прорвется или допустим, сепсис может вобще начаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если сейчас даже температура тела не повышена, сепсис угрожаетивряд ли.
Хотя всегда лучгем- не запускать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото