Псориаз ногтей или нет
Здравствуйте! Уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь! Дочке 4 года на ногтях руки и ноги вот такая картина. По коже и в голове все чисто. Ничего не беспокоит. Были у двух дерматологов , псориаз ногтей не ставят. Дорогие врачи, пожалуйста помогите!!! Скажите что нам делать дальше. Очень и очень переживаю , что это псориаз.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Есть наводящий вопрос
Подскажите
У родственников есть псориаз?
Здравствуйте нету с обеих сторон
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
Следует выполнить осмотр кардиолога, пульмонолога
Ногти в виде часовых стекол, надо уделить внимание до обследованию у врачей смежных специальностей
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте
Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.
Обычно в данном случае назначают обследвоание:
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы
Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Будут вопросы пишите.
Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ. Осмотр фтизиатра, кардиолога , эндокринолога.
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и на ночь втирать персиковое масло - 2 месяца
Здоровья Вам
Здравствуйте! По фото похоже на ониходистрофию — изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста. Это не грибковое заболевание и не заразно.
Самая частая причина: Последствие перенесенного стресса организма.
До этого, ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию (даже обычное ОРВИ).Высокую температуру. Кишечное расстройство.
Незначительная травманогтя, неудобная обувь.
Дефицит витаминов и минералов. Недостаток железа, цинка, кальция, витаминов D, группы B (особенно Биотина) или белка может проявляться в ломкости ногтей.
Для поддержки роста нового ногтя:
Увлажняйте кутикулы и ногтевые валики детским увлажняющим кремом( например кремы с пантенолом для области вокруг ногтя) или
Вечерний массаж специальным маслом для кутикулы (например, на основе миндального, жожоба, оливковое, Вит Е) - улучшит питание зоны роста.
Ванночки с морской солью: 1 ч.л. чистой морской соли на 0,5 л теплой воды. Держать пальчики 10-15 минут 2-3 раза в неделю. После процедуры ополоснуть и нанести детский крем.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое белком и витаминами.
Упор на продукты, богатые белком, кальцием (молочные продукты), железом (мясо, гречка, яблоки), цинком (тыквенные семечки, мясо), кремнием (цельные злаки, стручковая фасоль), витаминами А, Е, С, группы В (особенно биотин).Можно пропить курс детских мультивитаминных комплексов в течение 1 месяца.