СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли на протяжении всей второй фазы цикла

Добрый вечер! Беспокоит,что после беременности когда восстановился цикл,я чувствую овуляцию. Это ладно,но я чутсвую как начинает расти фолликул,иногда тянущими болями,а после овуляции,почти все время до месячных тянущие боли,не сильные,но переодически каждый день возникают при какое-то силовой нагрузки…пытаемся забеременеть вторым малышом. Когда начинаются месячные боли проходят,но месячные идут 7 дней,последние два дня не обильные,есть сгустки. Начиталась про эндометриоз…эндометрий в середине цикла 10-11-12. Прогестерон от 50 до 77 нмоль/л. Анализы сдавала,они в норме. Подскажите,может ли так себя проявлять эндометриоз и читала,что он мешает зачатию…впала в депрессию… и как его лечить,если это он…

Нет
32 года
13 Декабря 2025·Просмотров: 544·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло от последних родов ?
Сколько не наступает вторая беременность по времени ?
Рекомендуется регулярная половая жизнь в течение года . В случае, если беременность не наступит, тогда проходят дополнительные обследования.
Не всегда подобные симптомы могут быть связаны с эндометриозом . Иногда это особенности работы вашего организма.
При необходимости , эндометриоз корректируется гормональными препаратами.
Обычно , если есть аденомиоз, его хорошо видно по результатам узи, если доктор не описывает в протоколе, вероятнее всего, его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Радмила,спасибо за ответ. Планируем 3 месяца,понимаю,что еще мало,но время не хочется терять. Тогда,почему тянет после овуляции? Хотя,когда наступают месячные,боли утихают,наоборот. До овуляции изредка протягивают,за несколько дней до овуляции начинает и вот сегодня уже 8 дпо,а у меня все тянет переодически. Вчера была на узи,эндометрий такой,какой должен быть во вторую фазу, толщина 10,5, ЖТ 25.2. Жидкость за маткой,меня это настораживает,разве она не должна была уже рассосаться? Может,я могу сейчас как-то помочь организму с эндометриозом?

Да, еще рано.
В таком случае рекомендуется регулярная половая жизнь.
Не волнуйтесь, в случае, если происходит самостоятельная овуляция, проходимы трубы и нет проблем со спермограммой, есть все шансы на наступление беременности.
Существуют женщины, которые очень отчетливо ощущают овуляторный период , так называемый овуляторный синдром. Это не хорошо и не плохо, это такая особенность. Нет, жидкость может еще не рассосаться.

На этапе планирования беременности рекомендуется Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Витамины пью,спасибо. То есть овуляторный сидром может тянуть почти всю вторую фазу цикла,например, до 11 дпо? Читала,что Максимум до 5 дпо,вот и разволновалась…(

Да, может быть, когда образуется желтое тело после овуляции и оно больших размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Желтое тело 25,2 мм на 7 дпо,вчера делала, эндометрий 10,5 по виду соответчики второй фазе

Это нормально. Так может ощущаться желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается,как раз,когда оно начинает уменьшатся,боли и заканчиваются и через 3 дня приходят месячные?

Верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нервничайте ! Чувствовать овуляцию это нормально. Для уточнения причин болей наиболее точным методом диагностики будет УЗИ малого таз на 5-7 день цикла. Можно начать предгравидарную подготовку прием фолиевой кислоты 400 мг, витамин д, витамин с и йод . Хорошего вам дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лайла,здравствуйте! А разве эндометриоз смотреть лучше не во вторую фазу цикла? Я была и в первой и во второй,вопросов у УЗИ специалистов не было…я понимаю,что саму овуляцию чувствовать это нормально. А что уже 8 дпо и до сих пор переодически тянет,и так каждый цикл,это тоже норма,просто,не разбираюсь ,волнуюсь…(

Анастасия, да вы правы, чтобы выявить эндометриоз нужно сделать узи на вторую фазу цикла, но к сожалению не всегда узи показывает эндометриоз. А для оценки функции органов репродуктивной системы наиболее значимо узи в первую фазу. В вашем случае рекомендовано регулярный половой акт и прегравидарная подготовка.

На узи омт вам ставили эндометриоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не ставили,делала и в первую фазу,был обычный эндометрий,обычные яичники с фолликулами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такая картина для эндометриоза нехарактерна, тем более что эндометриоз такой локализации прекрасно видно на УЗИ. Если его не описывают, то тем более никаких данных за него нет. Эндометриоз характерен именно максимальным усилением болей в менструацию.
Многие женщины после родов начинают ощущать происходящие в малом тазу изменения (рост фолликула, овуляцию) более интенсивно, чем раньше. Это, к счастью, тоже не является признаком заболевания или патологии в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга,спасибо! Нет,я была не один цикл,и до овуляции и после,никаких вопросов не ставили. Я понимаю.что чувствовать овуляцию это нормально,но я не знала,что вплоть до 10 дпо переодически тянущая боль это норма…в месячные болей нет,да,они идут семь дней 5 из них обильные,но безболезненные,сгустки есть. Получается,такое бывает,что после овуляции до 10 дпо потягивание норма?

Да, именно так, хоть это и не слишком комфортно и приятно, но это действительно бывает в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне не доставляет особого дискомфорта,да,потягивает,но не так,что бы сильно,чувствую и все,периодически. Спасибо за ответ. Но во вторую фазу бы могли увидеть на узи очаги,хоть раз разные УЗИ специалисты?

Конечно, хоть один бы - но увидел. Это не так сложно, на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за помощь 🙏🏼

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Роды были естественным путем или кесарево? Возможно, повысилась чувствительность после родов.
Хотя жалобы на тянущие боли до месячных и сгустки не исключают эндометриоз.
В таких случаях УЗИ рекомендуется делать на экспертных аппаратах, перед месячными - когда возможные эндометриоидные очаги видны лучше, чем на 5-7 день цикла.
Насчёт беременности сейчас переживать нет смысла : прогестерон хороший, значит гормональная поддержка второй фазы на достаточном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия,спасибо. Поэтому и переживаю,тянущие боли до месячных,заканчиваются за три дня,примерно. Во время месячных их нет(болей) сгустки бывают при цикле да,не сильные. Делала узи во второй фазе и в первой,не находили ничего…

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, в норме после родов женщина может активнее ощущать менструальный цикл, в том числе овуляцию, менструации и пред менструальный синдром.
Ничего страшного в этом нет.
Признаком эндометриоза это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,Вы меня утешили. Так как,у меня овуляции стабильны,прогестерон от 50 и выше,всегда больше среднего значения,эндометрий от 10,5 мм во второй фазе,но эти тянущие боли,конечно,выбили из колеи 🙏🏼

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.