Точечная боль правый бок справа

Здравствуйте! Свой вопрос я задавала уже. У меня с ноября болит правый бок сверху. При надавливании болит и урчит. Ощущение тяжести. При приеме спазмолитиков получше становится, но ненадолго. Кальпротектин в норме, наверное это не от воспаления в кишечнике. Причем стул в норме, аппетит тоже в норме. От еды не зависят боли. Может мне снова сходить на узи?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист.
На цзи думаю не надо. так как по узи ничего не обнаружено.
Имеется повышение печеночных ферментов минимальной степени активности. задам уточняющие вопросы-
После чего становится плохо, после жирной еды, алкоголь, стресс?

Просто постоянно когда нажимаешь в одну точку, то она прямо болезненная... как будто кол там, или клубок какой... и хочется его распутать... у меня уже мысли всякие плохие в голову лезут...

это может быть боль в локализации ж
\п, боль возможно будет так как имеется перетяжка ж/п, и желчь оттекает хуже , ввиду этого желчный сокращается сильнее что и может давать боли.

Может все же мне сходить еще раз на узи? И печеночные пересдать еще раз?

Можете сходить и можете пересдать. Я не могу Вам запретить.

Продолжать пить препараты, улучшающие желчеотток?

Да, в любом случае эти препараты назначаются при таких ситуациях

Принятый ответ

Эт урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 т 3 раза в день до или после еды, при переносимости 500. Не менее 3-4 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте а какой у вас стул? Есть ли вздутие? Всё-таки боли справа чаще всего связаны с патологии кишечника и если подумать о печени и желчевыводящей системе, по узи нет таких изменений которые могли бы давать эти боли и урчание тоже желчный пузырь вызывать не будет. Поэтому в подобной ситуации всё-таки стоит обратить внимание на работу кишечника и провериться ещё раз. Сдать кальпротектин и кал на скрытую кровь.

Спасибо! Я сдавала на кальпротектин, там прлная норма, посмотрите в прикрепленных анализах... На скрытую кровь сдам еще.. стул у меня в норме.... вздутие бывает, но не часто

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи в таких случаях малоинформативно. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, также нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста(СИБР). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР

Здравствуйте, какой у Вас вес и рост? Есть ли абдоминальное ожирение? Инсулин натощак высокий, были на консультации у врача - эндокринолога?
Боль в правом боку может быть на фоне нарушения работы ободочной кишки в области печеночного изгиба, нарушения работы желчного пузыря, остеохондрозе, невралгии, которая идет со спины.
В похожих случаях назначается Эластография печени для оценки структуры печени, узи обп с пробным завтраком (наприме 2 яйца) для оценки работы желчного пузыря.

Спасибо! А как отрегулировать работу ободочной кишки??

Изначально необходимо исключить заболевания желчного пузыря и печени.

Ну так по узи заболевания печени и желчного исключили....

Принятый ответ

Нарушение в работе желчного пузыря можно оценить только при пробном завтраке, когда он недостаточно сокращается, или наоборот идет спазм сфинктеров.

Ну понятно, почему то врач узи мне это не предложила (((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника, нарушение оттока желчи, функционального характера(на фоне питания, стресса).
В подобных случаях для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют выполнить:
фгдс для оценки 12 пк
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
ситуационно назначают спазолитики(метеоспазмил, дюспаталин)