Трихомоноз у кота

Добрый день! Бурманский котик (2 лет ещё нет). Уже второй раз за полгода меняется стул - слабо оформленный становится, с кровью. Потом становится обычным, но кровь не сразу проходит. По совету сдали анализ. Обнаружены трихомонады. Я так понимаю, причина в них? Подскажите, как лечить. Есть ещё бурманская кошка 4 года. У неё тоже раньше переодически встречалась кровь. Тогда причиной был, вроде, лямблиоз. После лечения не обнаруживался. Её тоже лечить? Также пишут, что не передается людям. Так ли это?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение трихомоноза может представлять сложности, поэтому его рекомендуется проводить под контролем лечащего врача. Препарат выбора - ронидазол 30 мг/ кг веса в сутки, курс не менее 14 дней. После окончания курса проводят контрольное исследование для оценки динамики. Одновременно назначается симптоматическая терапия, в том числе диета для снижения нагрузки на пищеварительную систему. Предпочтительнее корма направления гастроинтестинал,курс от 30 дней.
Для людей заболевание не опасно.
Рекомендуется провести исследование кала и второго питомца для определения тактики дальнейших действий.

Это получается на какой корм сейчас переводить кошек? Едят грандорф

У грандорф есть корм GRANDORF VETERINARY DIET Cat GASTROINTESTINAL, можно пробовать перейти на него.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной кровь в кале, действительно, может быть трихомоноз. Но нельзя исключать и другие, например, коронавирусный гастроэнтерит, глистную инвазию.
В таких случаях рекомендуется провести лечение трихомоноза и далее при отсутствии положительной динамики искать другие причины гематохезии.
Препаратом выбора является ронидазол в дозе 30-50 мг/кг в сутки. Обычно начинают с 30 мг/кг.
Важно ежедневно проводить дезинфекцию лотков, полов.
Второму котику желательно тоже сдать кал или ректальный смыв на трихомоноз (очень вероятно, что он у него тоже есть).
Для человека трихомоноз не представляет опасности.
Скорейшего выздоровления Вашим питомцам 🌸

А от короновируса не прививают котят обычно? От паразитов регулярно проводим обработку профилактическую. Вот как раз срок подошёл.

От коронавирусной инфекции вакцины нет

Понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трихомоноз может вызывать хроническую диарею и примесь крови в кале. Это заболевание является видоспецифичным для кошек и не передаётся людям.
Лечение проводится антипротозойными препаратами. Препаратом выбора является Ронидазол 20–30 мг/кг два раза в день в течение 14 дней.
Препарат имеет ряд потенциальных побочных эффектов, в том числе нейротоксичность, может проявляться нарушением координации.
В качестве альтернативы можно использовать Орнидазол. Желательно дополнительно назначить диету гастроинтестинал не менее четырёх недель. Переход на диету должен быть постепенным, занимая 7–10 дней. Аналогично, переход с диеты на обычный тип питания также должен осуществляться плавно.
В некоторых случаях требуется длительная диетотерапия не менее 3–6 месяцев.
Второй кошке необходимо пройти обследование, так как она контактировала с больным котом и ранее имела схожие симптомы. В случае выявления трихомоноза, лечение следует начинать одновременно с котом.

Спасибо. А до готовности анализа второй кошки можно пока дать им фебтал, как плановую профилактическую обработку от паразитов?

Да, как плановую обработку от гельминтов Фебтал дать можно.

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трихомоноз действительно может быть причиной нарушения стула и появления крови в кале. С большой долей вероятности можно предположить, что трихомонада может быть и у второй кошечки, если питомцы проживают вместе, но это лучше подтвердить лабораторно. В случае подтверждения - пролечить обоих питомцев.
Для лечения данного заболевания применяется препарат Ронидазол, это единственный препарат с доказанной эффективностью против данного возбудителя. Ронидазол может быть применен в дозе 20-30 мг\кг 2 раза в день в течении 2-х недель.
Также может быть показана диета гастроинтстинал. Для нормализации стула дополнительно можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Этот паразит специфичен для кошек и опасности для человека не представляет.

Спасибо. А какой корм лучше сейчас? Сейчас едят Грандорф.

Стоит рассмотреть вопрос перехода на корм линейки гастроинтестинал людой доступной марки. Если грандорф подходит питомцам - можно прибегнуть к использованию этой марки.

Спасибо